• Посилання скопійовано

Зміни в електронному адмініструванні ПДВ: ключові дати - що і коли міняється

29.07.2015 р. набрав чинності Закон №643 від 16.07.2015 р. Зміни починають діяти або з моменту опублікування цього Закону або за декілька робочих днів. Ми виділили чотири ключові дати і описали, що і як міняється у ці дні.

Зміни в електронному адмініструванні ПДВ: ключові дати - що і коли міняється

Многие ожидали, что изменения, которые будут внесены в НКУ отложат или и вовсе отменят систему электронного администрирования (далее - СЭА).  Однако чуда не произошло, и СЭА продолжает свою работу, как и было заявлено, с 01 июля 2015 г., уже не в тестовом, а нормальном рабочем режиме.

А с 29.07.2015 г. вступил в силу Закон Украины № 643 от 16.07.2015 г., которым были внесены существенные изменения в порядок администрирования и уплаты НДС. Изменения вступают в силу либо с даты опубликования Закона либо буквально через несколько рабочих дней. Мы выделили четыре основные даты (одна из них, 29 июля - день вступления Закона в силу - уже прошла) и описали, что и как меняется в эти дни.

 

29 июля 2015 г. 

  • С этой даты из числа обязательных реквизитов налоговой накладной исключены данные о местонахождении (налоговом адресе) продавца и данные о виде гражданско-правового договора, на основании которого проводится операция.
  • Для налоговых накладных, дата составления которых приходится на период с 1 июля по 30 сентября 2015 г. включительно, применяются специальные сроки регистрации в Едином реестре.  Так, налоговые накладные, составленные с 1 по 15 день (включительно) месяца, подлежат регистрации в Едином реестре до 31 числа (включительно) месяца, в котором они были составлены, а налоговые накладные, составленные с 16 по последний день (включительно) месяца, подлежат регистрации в Едином реестре до 15 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены.
  • Штрафные санкции, установленные п. 120-1.1 НКУ (т.е., от 10% до 40%), за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и расчетов корректировок, дата составления которых приходится на период по 1 октября 2015 г. включительно, не применяются
  • В НКУ появилось четкое описание сводной налоговой накладной, и налоговой накладной, которая составляется по ежедневным итогам хозяйственных операций налогоплательщика. До того такие виды налоговой накладной были описаны лишь в подзаконных нормативных актах – в частности, в утвержденном Минфином порядком составления налоговой накладной.

Обратите внимание: сводная налоговая накладная выписывается в месяце использования товаров, услуг, необоротных активов, при приобретении которых плательщик воспользовался правом на налоговый кредит, в необлагаемых НДС операциях или не в рамках хозяйственной деятельности – не позднее последнего числа такого месяца. 

  • Продлен срок использования права на налоговый кредит по полученным налоговым накладным – до 365 дней с даты их составления.
  • Право на корректировку налоговых обязательств и налогового кредита по НДС продавец и покупатель получают только после регистрации расчета корректировки к налоговой накладной в Едином реестре.
  • Продлен до 365 дней срок подачи жалобы на поставщика, нарушившего порядок составления и регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки. Впервые это право получили и сами поставщики – на случай, если покупатель нарушает сроки регистрации расчетов корректировок. Однако по-прежнему такая жалоба не дает права на налоговый кредит или корректировку налоговых обязательств.

 

31 июля 2015 г.

  • До этой даты для плательщиков, применяющих отчетный период месяц, на сумму отрицательного значения, сформировавшегося за июнь 2015 года, или по итогам предыдущих отчетных периодов, увеличивается сумма НДС, на которое плательщик имеет право  регистрировать налоговые накладные и расчеты корректировок (далее – лимит регистрации) . На такую сумму плательщиком налога увеличивается размер суммы налогового кредита за отчетный (налоговый) период (июль 2015 года).

 

03 августа 2015 г.

С этой даты, а не с 01.07.2015 г., как ожидали многие налогоплательщики!:

  • Обнуляется значение лимита регистрации, но не все, а только та его часть, которая сформирована за счет показателей формулы, утвержденной п. 200-1.3 НКУ.

Напомним, что выглядит она так:

∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах - ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑Перевищ,

где:

∑Накл  - сума НДС, на которую плательщик имеет право выдать НН;

∑НаклОтр - общая сума НДС по полученным НН, зарегистрированным в ЕРНН;

∑Митн – общая сумма НДС, уплаченного плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;

∑ПопРах – общая сумма пополнения НДС-счета с собственного текущего счета плательщика;

∑НаклВид – общая сумма НДС по выданным плательщиком НН, зарегистрированным в ЕРНН;

∑Відшкод - общая сумма НДС, заявленная плательщиком к бюджетному возмещению;

∑Перевищ - общая сумма превышения налогового обязательства, указанного плательщиком в поданных налоговых декларациях над суммой НДС, которая содержится в составленных таким плательщиком НН, зарегистрированных в ЕРНН

Теперь, т.е., на 03.08.2015 г. (и только один раз в следствие пересчета) в значении этой суммы из всей формулы будут использованы лишь показатели ∑НаклОтр + ∑Митн - ∑НаклВид, образовавшиеся с 01.07.2015 г.  При этом в расчете показателей  формулы принимают участие расчеты корректировок, составленные начиная с 01.07.2015 г. и зарегистрированные в Едином реестре, к налоговым накладным, составленным до 01.07.2015 г., подлежащим предоставлению покупателям - плательщикам налога

Таким образом, те плательщики налога, у которых лимит регистрации по состоянию на 02.08.2015 г. имел отрицательное значение, получили возможность убрать такой «минус» и для них, как и для остальных плательщиков НДС, эта рассчитывается заново. Однако те плательщики, которые для получения права регистрации налоговых накладных пополняли НДС-счета, рискуют получить по состоянию на 03.08.2015 г., наоборот, отрицательное значение лимита регистрации (поскольку показатель ∑ПопРах в пересчете на 03.08.2015 г. не участвует).

  • Зарегистрированным плательщикам НДС (которые на 03.08.2015 г. имеют статус плательщиков НДС более года) автоматически увеличивается лимит регистрации, на сумму среднемесячного размера сумм НДС, задекларированных плательщиком к уплате в бюджет и погашенных за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев / 4 кварталов, а также задекларированные как такие, которые направляются на специальный счет плательщика - сельскохозяйственного предприятия, который избрал специальный режим в соответствии со ст. 209 НКУ.

Правда, под 12 месяцами для расчета такой средней имеется в виду период не с 01.08.2014 г. по 31.07.2015 г., а период с 01.06.2014 г. по 31.05.2015 г. (ІІ квартал 2014 г. – І квартал 2015 г.)!

  • Лимит регистрации увеличивается на сумму остатков средств на НДС-счетах по состоянию на начало операционного дня 03.08.2015 г. за вычетом сумм, заявленных плательщиком в декларации июнь 2015 г. к уплате (либо возврату на текущий счет).
  • Лимит регистрации увеличивается на сумму ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС по состоянию на 1 июля 2015 г.   

 

20 августа 2015 г.

  • До этой даты для плательщиков, применяющих отчетный период квартал, на сумму отрицательного значения, сформировавшегося за ІІ 2015 года, или по итогам предыдущих отчетных периодов, увеличивается сумма НДС, на которое плательщик имеет право  регистрировать налоговые накладные и расчеты корректировок (лимит регистрации) . На такую сумму плательщиком налога увеличивается размер суммы налогового кредита за отчетный (налоговый) период (ІІІ  квартал 2015 года).

 

Читайте также о Законе №643 и о том, каие изменения он внес:

  • Анализ Законопроекта, сделанный специалистами "Дебета-Кредита" - здесь. Предполагалось, что Закон вступит в силу "задним числом", с 1 июля 2015 г.
  • Новость от пресс-службы Президента - здесь. Тогда мы еще не знали, насколько глубоки будут изменения.
  • Ссылка на официальный текст Закона, опубликованного в "Голосе Украины" №135 - здесь.
  • Просмотреть запись ВЕБИНАРА редакции, который мы оперативно провели в день опубликования Закона - здесь.
  • Сообщение фискальной службы о приостановлении работы Единого рееста налоговых накладных и прием деклараций по НДС 2 августа - здесь.

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»