• Посилання скопійовано

Рада скасувала податок на прибуток з благодійних внесків на потреби АТО

Народні депутати підтримали у другому читанні та в цілому законопроект № 4455а "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо деяких питань оподаткування благодійної допомоги"

Рада скасувала податок на прибуток з благодійних внесків на потреби АТО

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4455а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи". За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 165 и 170 Налогового кодекса Украины, которые предусматривают освобождение в период проведения антитеррористической операции и после ее завершения - до 31 декабря года, следующего за годом, в котором будет завершена АТО, от налогообложения налогом на доходы физических лиц благотворительной помощи, которая предоставляется на пользу: военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, и других органов государственной власти, представители которых участвуют в АТО, а также в пользу членов их семей, которые получили ранения или погибли во время АТО.

При этом благотворительную помощь, оказанную для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военных стандартов), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров по перечню, который определяется Кабинетом министров Украины, или для оплаты (компенсации) стоимости таких средств предлагается освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц в любой сумме (стоимости).

Также проект закона предлагает на время проведения АТО не включать в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц суммы денежных средств, полученных благотворителями - физическими лицами (которые внесены в Реестр волонтеров антитеррористической операции) на банковские счета для оказания благотворительной помощи в пользу военнослужащих и других лиц, которые принимают (принимали) участие в АТО.

Кроме того, законопроектом предусматривает на период проведения АТО включать без ограничений к прочим расходам обычной деятельности плательщика налога на прибыль предприятий суммы средств или стоимость средств обеспечения, а также выполненных работ и оказанных услуг, добровольно перечисленных на нужды частей, подразделений и организаций, которые содержатся за счет средств государственного бюджета и принимают участие в АТО.

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»