• Посилання скопійовано

Витрачаємо кошти на веб-сайт: інструктаж Держказначейства

Держказначейство розглянуло питання обліку видатків на створення та технічну підтримку веб-сайту

Витрачаємо кошти на веб-сайт: інструктаж Держказначейства

Казначеи отмечают, что оплата услуг по созданию программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, web-страниц/сайтов/порталов) при условии передачи имущественных прав собственности заказчику проводится по КЭКР 3160 «Приобретение земли и нематериальных активов».

При этом оплата услуг по техническому обслуживанию оборудования и администрированию программного обеспечения: установка (инсталляция) программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, web-страниц/сайтов/порталов), дальнейшее пользование, их сопровождение и обслуживание (в том числе обучение пользователей), осуществляется по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Отдельно авторы письма указали, что с целью отнесения веб-сайта в состав нематериальных активов и взятия его на учет такой актив должен быть законченным и удостоверенным соответствующими документами (патентом, сертификатом, лицензией и т. п.) в порядке, установленном законодательством

К тому же на учет в составе нематериальных активов берутся приобретенные права на владение, пользование и распоряжение объектом таких активов после отчуждения прав от бывших собственников и определения его стоимости.

В свою очередь, приобретенный объект авторского права на условиях пользования им, без передачи прав на владение или распоряжение, не учитывается в составе нематериальных активов.

А расходы, связанные с приобретением (созданием) таких объектов, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены, без признания таких расходов в будущем нематериальным активом.

Авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания и т. п.) учитываются на субсчете 121 «Авторские и смежные с ними права».

Письмо Госказначейства от 06.06.2014 г. № 17-05/560-13524.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»