• Посилання скопійовано

Екоподаток за відходи сплачено в минулому кварталі, але на утилізацію їх не передали: що в декларації?

В колонці 3 додатка 4 декларації з екоподатку не потрібно вказувати обсяги відходів, вже відображені в декларації за попередній звітний квартал, але не передані на видалення та утилізацію спеціалізованому підприємству

Екоподаток за відходи сплачено в минулому кварталі, але на утилізацію їх не передали: що в декларації?

У ГФСУ спросили, отражаются ли в налоговой декларации экологического налога (кол. 3 приложения 4) за отчетный квартал текущего года объемы отходов, которые были отражены в налоговой декларации экологического налога за предыдущий отчетный квартал, но не переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов)?

Налоговики ответили следующее.

Если по данным материально-сырьевого баланса производства в отчетном квартале текущего года остаются на учете отходы, за которые уже был уплачен эконалог в предыдущем квартале, но на удаление и утилизацию специализированному предприятию такие отходы так и не передали (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов), и отходы, которые были размещены в соответствующем отчетном периоде, то в приложении 4 к декларации по эконалогу за отчетный квартал текущего года отражаются фактические объемы размещения отходов, которые были размещены в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.

То есть в колонке 3 приложения 4 не нужно указывать объемы отходов, уже отраженные в декларации за предыдущий отчетный квартал, но не переданные на удаление и утилизацию специализированному предприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»