• Посилання скопійовано

Юристи радять платникам податків внести зміни до ПДВ-звітності

Юристи проаналізували судову практику щодо формування податкового кредиту на підставі тимчасових митних декларацій

Юристи радять платникам податків внести зміни до ПДВ-звітності

23 июня 2015 года Верховным Судом Украины было рассмотрено судебное дело относительно неодинакового применения норм материального права судом кассационной инстанции в спорах о завышении налогоплательщиком показателей налогового кредита по НДС, сформированного на основании временных таможенных деклараций.

С учетом того, что ВСУ стал на сторону фискальных органов и установил, что плательщики налога не имеют право на формирование налогового кредита по налогу на добавленную стоимость на основании указанных деклараций, юристы ЮК Prove Group советуют налогоплательщикам внести изменения в налоговую отчетность:

- в декларации по НДС необходимо уменьшить сумму налогового кредита на сумму налога, который включен на основании временной декларации и уплатить сумму налога вместе со штрафными санкциями (3%) до подачи такого уточняющего расчета;

- увеличить сумму налогового кредита в периоде, когда была составлена таможенная декларация формы ИМ 40.

Если указанные изменения не будут внесены, фискальные органы при проведении проверок осуществят соответствующие доначисления самостоятельно, но в таком случае штраф будет составлять 25% от суммы неправомерно сформированного налогового кредита.

Кстати, этот вопрос достаточно давний, в частности, он озвучивался еще в 2012 году, когда Налоговая служба Украины своим письмом от 20.08.2012 № 604/0/61-12/15-3115 отметила, что налогоплательщик не имеет права формировать налоговый кредит на основании временных ТД, поскольку датой возникновения права на налоговый кредит является дата выдачи таможней полностью оформленной ТД и, соответственно, снятия временной или неполной декларации по контролю в ПТО и ЕАИС Гостаможслужбы Украины (при условии соблюдения других требований по формированию налогового кредита).

Отреагировав на недовольство среди предпринимателей и большое количество споров, ГНС выдала новое письмо от 29.01.2013 № 1387/6/15-3115 относительно формирования налогового кредита на основании временных таможенных деклараций, в котором было указано, что «в случае осуществления операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость производится на основании таможенной декларации (в том числе временной), оформленной в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (при условии соблюдения других требований по формированию налогового кредита)».

«Учитывая же решение ВСУ, теперь фискальные органы могут отозвать свое предыдущее письмо, или просто выдать новое письмо, которым установить, что плательщики не могут использовать временные декларации для формирования налогового кредита. Также, скорее всего, будет дана «разнарядка» проверить все предприятия, которые таким образом действовали, в том числе на основании письма налоговой, и применить к ним штрафы», - разъяснил управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

Кроме того, что временная декларация дает возможность сформировать налоговый кредит, она также является и основанием для уплаты НДС в бюджет. Получается, что для уплаты НДС временная декларация является достаточным документом, а для формирования налогового кредита и уменьшения налоговых обязательств - ее недостаточно.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»