• Посилання скопійовано

Аналітика від Дт-Кт: виправлення помилок в декларації «єдинника» III групи

Якщо «єдинник» 3-ої групи виявив помилку у раніше поданій декларації та термін її подання уже минув, то помилкові дані слід уточнити. Розглянемо на прикладах, як виправити такі помилки в новій формі звітності з єдиного податку

Аналітика від Дт-Кт: виправлення помилок в декларації «єдинника» III групи

Порядок исправления ошибок

Чтобы исправить допущенную в декларации плательщика единого налога ошибку налогоплательщик может(1):

  • либо подать уточняющую налоговую декларацию (далее -НД) (согласно подпункту «а» п. 50.1 НКУ) как самостоятельный документ в любое время по факту обнаружения ошибок с начислением и уплатой штрафа в размере 3%;
  • либо отразить сумму недоплаты в составе НД, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства(2) (согласно подпункту «б» п. 50.1 НКУ), с начислением и уплатой штрафа в размере 5%;

---------(1)--------

При условии, что соблюдаются сроки давности, определенных ст. 102 НКУ: не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления НД.

---------(2)---------

Согласно разъяснениям налоговиков в ОИР, плательщик единого налога имеет право уточнить показатели предыдущих отчетных периодов в отчетной декларации за любой следующий период.

--------------------------

Обратите внимание: во время проведения документальных плановых и внеплановых выездных проверок налогоплательщик не имеет права подавать уточняющие НД за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом (п. 50.2 НКУ). 

Форма, в которой исправляются ошибки

Согласно п. 296. 7 НКУ, уточняющая НД по единому налогу представляется в порядке, установленном НКУ. Таким образом, основываясь на п. 50.1 НКУ, следует сделать вывод о необходимости использовать форму, действующую на момент декларирования уточнений.

Как указывает ГФСУ в ОИР (подкатегория 108.01.05), плательщики единого налога могут использовать старую форму, утвержденную приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. №1688. Однако поскольку данный приказ на сегодня уже утратил силу и существует новая форма, утвержденная приказом от 19.06.2015 г. №578рекомендуем подавать исправления именно в ней.

Отдельного бланка или приложения для уточнения данных НД нет. Существует общая форма НД, в шапке которой (раздел I «Загальні відомості») ставится отметка напротив поля о типе налоговой декларации — «Уточнююча», а также указывается уточняемый период.

К сожалению, к новой форме НД не утвержден порядок ее заполнения, в том числе и в случае, если она подается в уточняющей форме. Поэтому придется основываться на выводах, которые можно сделать исходя из анализа строк и примечаний самой отчетной формы и имеющихся разъяснениях ГФСУ(3).

---------(3)-------

К сожалению, такие разъяснения в ОИР приведены только для физических лиц — плательщиков единого налога, однако, по нашему мнению, их можно использовать и юрлицам.

--------------------------

Проанализируем, как заполняют такую новую форму НД юрлица — плательщики единого налога.

Уточняющая НД как самостоятельный отчет

При заполнении уточняющей НД как самостоятельной декларации необходимо принимать во внимание следующее:

  • уточняющая НД отличается от основной декларации специальной отметкой «Уточнююча»;
  • уточняющая НД должна включать в себя правильные показатели, в том числе и правильную сумму налоговых обязательств (строки 1 — 10 НД);
  • уточняющая НД предполагает заполнение раздела ІV НД «Визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок», в котором указывается сумма завышения (занижения) налогового обязательства и штраф 3% в случае занижения и пеня, согласно п. 129.1 НКУ (строки 11 — 17 НД).

При этом в строке 11 уточняющей НД плательщик налога указывает НО, начисленное к уплате по результатам ранее поданной НД (ошибочное НО), а в строке 12 — правильное НО. Если значение строки 12 меньше значения строки 11, то такое исправление ошибки не влечет за собой штрафа и пени, а сумма разницы (если налог уже был уплачен в бюджет) образует в интегрированной карточке налогоплательщика переплату.

Если значение строки 12 больше значения строки 11, то разница отражается в строке 13 и получает статус недоплаты (независимо от факта возможной переплаты по данным интегрированной карточки плательщика налогов в органе ГФС). Ведь именно исходя из суммы такой недоплаты начисляется штраф согласно пп. «а» п. 50.1 НКУ и пеня, согласно пп. 129.1.2 НКУ.

При занижении суммы налогового обязательства, до направления такой уточняющей НД как самостоятельного документа, предприятие должно уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% от суммы недоплаты.

Но если на такой момент у предприятия есть переплата по единому налогу, то возможен зачет суммы доначисленного НО, штрафа и пени за счет такой переплаты (в соответствии со п. 87.1 НКУ). Однако рекомендуем заранее выяснить позицию органа ГФС, в котором предприятие состоит на учете как плательщик единого налога, по данному вопросу. Дело в том, что некоторые территориальные налоговые органы отказываются проводить такой зачет без заявления налогоплательщика, несмотря на то, что законодательного предписания проводить такой зачет в рамках одного налога на основании заявления нет. При этом, если такой зачет будет произведен не в день подачи уточняющей НД, то уже на следующий день у плательщика налогов возникнет недоплата, которая повлечет за собою штрафы по п. 126.1 НКУ (10% или 20%).

Отметим, что в одной уточняющей НД можно исправить ошибки только одного отчетного периода.

Уточняющий расчет в составе текущей НД

При внесении уточнений в состав текущей НД необходимо принимать во внимание следующее:

  • уточняющая НД отличается от основной декларации указанием периода, который уточняется (поле 3);
  • уточняющая НД включает в себя нарастающим итогом правильные показатели, в том числе и правильную сумму налоговых обязательств (строки 1 — 10 НД)
  • уточняющая НД предполагает заполнение раздела ІV НД «Визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок», в котором указывается сумма завышения (занижения) налогового обязательства и штраф 5% в случае занижения и пеня, согласно пп. 129.1.2 НКУ (строки 11 — 17 НД):

Рассмотрим на примерах, как юрлицу исправить ошибки, допущенные в прошлых периодах.

Пример 1. Предприятие (3 гр., неплательщик НДС) обнаружило ошибку в декларации за III кв. 2014 г. (сумма дохода была занижена на 20000 грн). Предприятие приняло решение подать уточняющую НД за прошлый период (как самостоятельный документ). В 2014 г. предприятие было в 4-й группе плательщиков единого налога и также не было плательщиком НДС. Как заполнить НД и исправить ошибку?

Отметим, что в 2014 году для такого плательщика 4-й группы — неплательщика НДС ставка единого налога я была определена п. 293.3 НКУ в размере 5 процентов.

В уточняющей НД приводятся правильные показатели (с учетом корректировок) в строках 1-10 НД, не указывается сумма занижения (завышения) дохода, а только сумма занижения (завышения) налогового обязательства по единому налогу(строки 13, 14).

Допустим, сумма заниженного налогового обязательства составила 1000,00 грн (20000 грн х 5%).

Предположим, что сумма налогового обязательства плательщика в 3 кв. 2014 г. составила 8500 грн, соответственно уточненная сумма налоговых обязательств за отчетный период, в котором выявлена ошибка — 9 500 грн. При этом уплата недоплаты налогового обязательства с учетом штрафа произошла 01.11.2015 г. Тогда разделIV необходимо заполнить следующим образом (см. образец 1).

Образец 1

Фрагмент уточняющей НД плательщика единого налога (юрлицо)

ІV. Визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок

Показники

Код рядка

Сума, грн, коп.

1

2

3

Сума єдиного податку за даними раніше поданої декларації, що уточнюється (р. 10 декларації, що уточнюється)

11

8500,00

Уточнена сума податкових зобов’язань за податковий (звітний) період, у якому виявлена помилка

12

9500,00

Сума єдиного податку (недоплата), яка збільшує податкове зобов’язання у зв’язку з виправленням помилки (р. 12 - р. 11, якщо р. 12 > р. 11)

13

1000,00

Сума податку, яка зменшує податкове зобов’язання у зв’язку з виправленням помилки 
(р. 11 - р. 12, якщо р. 11 > р. 12 (зазначається тільки позитивне значення))

14

 -

Сума штрафу в розмірі 3% суми недоплати (нараховується платником відповідно до 
підпункту «а» пункту 50.1 статті 50 глави 2 розділу II Податкового кодексу України (р. 13 х 3%))

15

30,00

Сума штрафу в розмірі 5% суми недоплати (нараховується платником відповідно до 
підпункту «б» пункту 50.1 статті 50 глави 2 розділу II Податкового кодексу України (р. 13 х 5%))

16

 -

Сума пені (нараховується платником самостійно відповідно до підпункту 129.1.2 
пункту 129.1 статті 129 глави 12 розділу II Податкового кодексу України)

17

159,72 грн ГАЛКА

В строке 11 приводится сумма единого налога, отраженного в декларации за уточняемый период, — 8500 грн.

Обратите внимание! Показатель строки 11 НД соответствует строке 9 предыдущей формы НД или строке 9, 24 или 36 (в случае перехода в течение года на другую группу плательщика единого налога).

В строке 12 приводится уточненная сумма налоговых обязательств за отчетный период, в котором выявлена ошибка — 9500 грн.

Недоплата единого налога отражается в строке 13 — 1000 грн.

В строке 15 приводится сумма 3-процентного штрафа от суммы недоплаты, так как исправление ошибок осуществляется в отдельной уточняющей НД.

В строке 17 приводится пеня, начисленная на сумму недоплаты единого налога. Сумма пени рассчитывается в соответствии с п. 129.1 НКУ.

Отметим, что несмотря на то, что согласно нормам п. 294.1 НКУ отчетным периодом является календарный квартал, НД составляется нарастающим итогом с учетом норм п. 296.5 и 296.6 НКУ (п. 296.7 НКУ). Следовательно, ошибка, допущенная в НД за III кв. 2014 г., скорее всего, привела к ошибке в годовой НД за 2014 год.

Правда, сумма налога к уплате по итогам каждой НД соответствует квартальному показателю (сумма начисленного налога за прошлый период вычитается из общей суммы начисленных нарастающим итогом налоговых обязательств). Таким образом, ошибка, допущенная в III квартале 2014 г., не привела к ошибке в сумме начислении налоговых обязательств к уплате за IV календарный квартал 2014 г. В то же время показатели задекларированного нарастающим итогом дохода были указаны некорректно, поэтому рекомендуем подать в таком случае и уточняющую НД за 2014г, в которой указать правильные данные нарастающим итогом, а в разделе ІV нужно заполнить только строки 11 и 12 (они в этом случае будут одинаковыми).

Пример 2. Предприятие (3 гр., плательщик НДС) обнаружило ошибку в декларации за I кв. 2015 г. (сумма дохода была завышена на 250 тыс. грн). Предприятие приняло решение отразить уточнения в составе НД за текущий период (IV квартал 2015 г). Как заполнить НД и исправить ошибку?

Сумма завышения налогового обязательства составила 5000 грн (250000 грн х 2%), так как в 2015 году для такого плательщика ставка единого налога была определена п. 293.3 НКУ в размере 2%.

Предположим, что сумма налогового обязательства плательщика в декларации за I кв. 2015г. была отражена в размере 18000 грн, соответственно уточненная сумма налоговых обязательств 13 000 грн (18000 - 5000). При заполнении строк 1-10 НД за IV квартал 2015 г. предприятие должно указать нарастающим итогом правильные показатели.

Раздел IV необходимо заполнить следующим образом (см. образец 2).

Образец 2

Фрагмент уточняющей НД плательщика единого налога (юрлицо)

ІV. Визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок

Показники

Код рядка

Сума, грн, коп.

1

2

3

Сума єдиного податку за даними раніше поданої декларації, що уточнюється (р. 10 декларації, що уточнюється)

11

18000,00

Уточнена сума податкових зобов’язань за податковий (звітний) період, у якому виявлена помилка

12

13000,00

Сума єдиного податку (недоплата), яка збільшує податкове зобов’язання у зв’язку з виправленням помилки (р. 12 - р. 11, якщо р. 12 > р. 11)

13

 -

Сума податку, яка зменшує податкове зобов’язання у зв’язку з виправленням помилки

(р. 11 - р. 12, якщо р. 11 > р. 12 (зазначається тільки позитивне значення))

14

5000,00

В строке 11 приводится сумма единого налога, отраженного в декларации за уточняемый период — 18000,00 грн.

В строке 12 приводится уточненная сумма налоговых обязательств за отчетный период, в котором выявлена ошибка — 13000,00 грн.

В строке 14 заполняется сумма налога, уменьшающая налоговое обязательство — 5000,00 грн.

К недоплата единого налога такая ошибка не привела, а потому штрафы и пеня при исправлении такой ошибки не начисляются.

Особенности исправления ошибок ФЛП (3-я группа ЕН)

В случае исправления самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданных НД физлицами-«единщиками» такое физическое лицо — предприниматель имеет право уточнить показатели предыдущих отчетных периодов как в отчетной (отчетной новой) НД за любой последующий период, так и путем представления уточняющей НД, аналогично «единщикам»-юрлицам.

Обратите внимание! Текущая форма НД для физлиц, в отличие от предыдущей формы НД, заполняется в гривнях с копейками.

Если исправление проводится в уточняющей НД по новой форме, то налогоплательщик:

  • указывает правильные значения показателей хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период, за который подается уточняющая декларация, в разделе ІV НД (строки 05 — 07);
  • определяет налоговое обязательство за отчетный (налоговый) период, который уточняется, в разделе V декларации (строки 08 — 14);
  • определяет сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, сумму пени и штрафа (в размере 3% от суммы увеличения) в разделе VІ декларации (строки 15 — 20).

Если исправление ошибок за прошлые отчетные периоды осуществляется в составе отчетной (отчетной новой) декларации по новой форме, то налогоплательщик:

  • указывает правильные значения показателей хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период, за который подается декларация в разделе ІV НД (строки 05 — 07);
  • определяет  налоговые обязательства по единому налогу за отчетный (налоговый) период в разделе V НД (строки 08 — 14);
  • определяет сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за прошлые периоды, сумму пени и штрафа (в размере 5% от суммы увеличения) в разделе VІ НД (строки 15 — 20).

Рассмотрим особенности исправления ошибки на примере.

Пример 3. Физическое лицо — предприниматель (3 гр., неплательщик НДС) обнаружил ошибку в декларации за III кв. 2015 г. (сумма налога была завышена на 100 грн). Как исправить ошибку?

Предприниматель может уточнить ошибочные показатели в НД за III кв. 2015г. при подаче отчетной НД за 2015 г. Для этого он должен указать период, который уточняется в поле 3 «шапки» НД, заполнить правильные значения показателей хозяйственной деятельности нарастающим итогом и заполнить раздел VI НД (образец 3, суммы, кроме суммы завышения налогового обязательства, условные). Штрафа и пени в данном случае не будет, так как ошибка не привела к занижению налоговых обязательств.

Образец 3

Фрагмент уточняющей НД плательщика единого налога (физлицо)

VІ. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ У ЗВ’ЯЗКУ З ВИПРАВЛЕННЯМ САМОСТІЙНО ВИЯВЛЕНИХ ПОМИЛОК

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн, коп.)

Сума єдиного податку, яка підлягала перерахуванню до бюджету, за даними звітного (податкового) періоду, в якому виявлена помилка (рядок 14 відповідної декларації)

15

58000,89

Уточнена сума податкових зобов’язань за звітний (податковий) період, у якому виявлена помилка

16

57900,89

Розрахунки у зв’язку з виправленням помилки:

Збільшення суми, яка підлягала перерахуванню до бюджету (рядок 16 - рядок 15, якщо рядок 16 > рядка 15)

17

 -

Зменшення суми, яка підлягала перерахуванню до бюджету

(рядок 16 - рядок 15, якщо рядок 16 < рядка 15)

18

-100

Сума штрафу, яка нарахована платником податку самостійно у зв’язку з виправленням помилки, ___% (рядок 17? 3% або 17? 5%)

19

 -

Сума пені, яка нарахована платником податку самостійно відповідно до підпункту 129.1.2 пункту 129.1 статті 129 глави 12 розділу ІІ Податкового кодексу України

20

 —  

 

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»