• Посилання скопійовано

Електронний документообіг - крок до Європи

Перехід на електронний документообіг - логічне і очікуване рішення в контексті процесів євроінтеграції

Електронний документообіг - крок до Європи

Очевидно, что вскоре Украина станет частью Европы не только территориально. Однако первые изменения на уровне государства порой не радуют, а настораживают. Но ведь став частью ЕС, мы не захотим чувствовать себя племенем туземцев, случайно наткнувшихся на развитый город? Конечно, нет. И национальное достоинство, стремление к независимости и присущая нам казацкая гордость просто не могут не подтолкнуть к обучению новым, европейским способам жизни и ведения бизнеса.

Последнее время многие обсуждают переход на электронный документооборот как новый тренд, пришедший к нам из Европы. Это прогрессивное изменение, призванное оптимизировать бизнес-процессы в компаниях. Но далеко не все люди, вовлеченные в эти самые бизнес-процессы, рады данной перспективе. Предлагаем развеять 3 основных мифа, которыми окружен переход на электронный обмен документами >>>

Миф №1. Мне придется учиться новым программам и принципам ведения дел.

Абсолютное большинство бухгалтеров уже давно отправляют отчеты в контролирующие органы в электронном виде, а обмен первичной документацией практически не отличается от этой процедуры. Тем более, лидер электронной отчетности, программа «M.E.Doc IS», которой пользуются почти в каждом офисе, заблаговременно расширила свою функциональность новым модулем – «Электронный документооборот» («ЭДО»). Он предлагает возможности электронной регистрации налоговых накладных и полного цикла обмена первичными документами с контрагентами, причем все процессы делаются по знакомой каждому схеме.

Миф №2. Любые крупные изменения ведут к дополнительным финансовым затратам.

Названный выше модуль «Электронный документооборот» стоит всего 300 грн/год, при том что средняя компания, отправляющая в месяц 100 налоговых накладных, тратит на бумагу, картриджи и услуги почты более 4 тыс. грн за тот же период. Внедрение «ЭДО» не то что абсолютно не затратно, оно чрезвычайно выгодно! В Интернете уже появился Калькулятор экономии, позволяющий высчитать сумму, которую сохранит компания при переходе на электронный документооборот.

Миф №3. Из-за «белой» бухгалтерии моя компания потеряет много денег, которые опять пойдут на строительство дач чиновникам.

Что скрывать, многие из нас получают/выплачивают зарплату в конвертах, что позволяет минимизировать выплаты компанией налогов и сборов. Почему мы так делаем? Разве мы обманщики или не хотим, чтобы жить в нашей стране стало лучше? Вовсе нет. Просто мы долгое время привыкли прятаться в тень, заранее зная, что нас ограбят, а деньги, которые мы заплатим государству, просто не дойдут до адресата. Но по статистике, будучи уверенным в судьбе выплаченных налогов, показать свои доходы будут готовы как минимум каждый второй бизнесмен и еще больше наемных работников.

К тому же, мы собрались жить по новым меркам, помните? А в европейских традициях – четкий контроль передвижения финансов на всех этапах, что никак не предусматривает коррупцию и кражу госбюджета. Потому давайте готовиться к этим изменениям, и эту подготовку каждому из нас стоит начать с самого себя.

 

Джерело: M.E.Doc

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»