• Посилання скопійовано

Нацбанк спростить механізм погашення валютних кредитів фізособами

Національний банк України створив робочу групу з підготовки механізмів пом'якшення негативного впливу девальвації гривні на виконання позичальниками своїх зобов'язань

Нацбанк спростить механізм погашення валютних кредитів фізособами

Соответствующее решение закреплено распоряжением Нацбанка от 15 апреля №224-р.

Согласно сообщению НБУ, в состав данной рабочей группы вошли, в частности, представители банковского сообщества: в Нацбанке ожидают, что практические наработки банкиров позволят выработать оптимальные механизмы погашения задолженности по кредитам в иностранных валютах, которые сбалансируют права банков как кредиторов и заемщиков.

"С целью снижения финансового бремени, которое возлагается на потребителей по валютным кредитным договорам, в НБУ создана рабочая группа по подготовке механизмов смягчения негативных последствий влияния девальвации", — комментируют в регуляторе.

В НБУ отметили, что уже изучается опыт других стран по решению соответствующих проблем.

Напомним, курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала 2014 года снизился на с 8,285 грн/$1 до 11,5 грн/$1.

В связи с глубокой девальвацией нацвалюты Министерство финансов Украины предложило вернуться к использованию механизма специальных валютных аукционов в поддержку физических лиц-заемщиков, который в Украине использовали для смягчения последствий падения гривни в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за год на 37,2%.

Активное валютное кредитование стало одним из ключевых факторов, определивших значительный масштаб банковского кризиса в Украине в 2008 году. В результате в стране на законодательном уровне было запрещено предоставление потребительских кредитов в инвалюте.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»