• Посилання скопійовано

НБУ вирішив відпустити курс гривні

Регулятор продаватиме валюти менше, але зате щодня

НБУ вирішив відпустити курс гривні

Национальный банк Украины решил отказаться от практики еженедельного проведения валютных аукционов для удовлетворения клиентских заявок и пополнения касс банков. 

Об этом заявила сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева.

Вместо еженедельных аукционов с 5 ноября НБУ будет проводить ежедневные аукционы, но объемы продажи валюты на них будут значительно меньшими. По словам Гонтаревой, принятые Нацбанком решения могут привести к кратковременному снижению курса гривни из-за накопившегося отложенного спроса.

Как пояснил источник, близкий к Национальному банку, проводиться ежедневные аукционы будут для определения равновесного значения рынка и предотвращения слишком больших колебаний цен ввиду низкой ликвидности рынка.

Это означает, что НБУ отказывается от удержания курса на номинально установленном значении 12,95 грн/долл, соответственно ценообразование на валютном рынке должно стать более рыночным.

Впрочем, как утверждает источник, это может вовсе не означать, что НБУ откажется от административных рычагов влияния на рынок, в т.ч. так называемых вербальных увещеваний, введения всевозможных штрафных санкций за те или иные нарушения и т.д.

Как ранее сообщали, НБУ тратил до 300 млн долларов США золотовалютных резервов еженедельно на валютные аукционы для удовлетворения клиентских заявок и пополнения касс банков. Фактически же долгое время в стране существует режим двух валютных курсов – официального и теневого.

Джерело: Дзеркало тижня

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»