• Посилання скопійовано

Що відбувається з банками в зоні АТО

Як працює банківська система в Донецькій і Луганській областях

Що відбувається з банками в зоні АТО

В банках Донецкой и Луганской областей на начало июля находилось 78 млрд гривен. Это – 5,98% активов всей банковской системы Украины. Также в финучреждениях региона АТО сосредоточены 10,39% всех наличных средств из банковской системы, свыше 21 млрд гривен средств субъектов предпринимательской деятельности, 34,7 млрд гривен депозитов граждан. Forbes узнал, как обеспечивается оборот этих денег в «горячем регионе».

НБУ напомнил, что вместе с банками делает все возможное, чтобы обеспечить выплату зарплат, пенсий и других социальных платежей жителям региона. «НБУ и банки постоянно предпринимают меры, направленные на обеспечение функционирования денежного оборота в регионе», – значится на сайте НБУ. Вместе с тем пресс-служба НБУ сообщила следующее: «По состоянию на 4 июля 2014 года запасы денежной наличности в управлениях Национального банка в Донецкой и Луганской областях минимизированы. По нашим сведениям, представители ДНР и ЛНР не имели к ним доступа. Национальный банк Украины не признает любые самопровозглашенные структуры в Донецкой и Луганской областях. На сегодня банки в Донецкой и Луганской областях функционируют в очень сложных условиях». В том числе имеют место «периодические эвакуации, временные перемещения работников, прямая угроза жизни и здоровью работников».

Член Совета НБУ Юрий Полунеев объясняет, что банковская система в отношении расчетов, платежей и операций в восточных областях находится в состоянии чрезвычайного положения. «Из-за этого возможны срывы важнейших социальных процессов – многие механизмы, схемы и методы доставки таких социально важных вещей, как зарплаты, пенсии и стипендии, могут работать в критичном режиме», – говорит он.

Лимиты и проведение операций

Forbes опросил жителей и бизнесменов Донецкой и Луганской областей, чтобы узнать, как обстоят дела внутри зоны АТО с банковскими расчетами. 

«Наше предприятие в Донецке столкнулось с тем, что выручку банки не принимают, и платежи большинство банков не проводит. Счета у нас открыты в ПриватБанке. Но «Приват» в Донецке не работает»,  – констатирует Григорий, бизнесмен из Донецкой области [имя по просьбе комментатора изменено]. Его фирма кладет выручку на свой счет в «Привате» через Сбербанк России. «В Калининском районе города Донецка наш бухгалтер нашел только их отделение, Другие банки там не работали, а Сбербанк предложил нам прием выручки без процентов. Правда, видим ее мы через два дня», – объясняет Григорий.

Начальник отдела зарплатных проектов банка Unicredit Александр Григоренко говорит, что их отделения продолжают работать в обеих областях, но могут приостанавливать работу в экстремальных условиях. «Мы ежедневно планируем работу наших отделений на территории Донецкой и Луганской областей, иногда приходится временно приостанавливать работу в случае, если в зоне работы отделения ситуация становится нестабильной и мы видим угрозу для наших сотрудников и клиентов. Нам приходится находить много нестандартных решений, чтобы обеспечить работу отделений, подкрепление касс и банкоматов банка. Надеемся, что ситуация в регионе вскоре стабилизируется», – рассказывает Григоренко.

В регионе АТО работу приостановили ПриватБанк, ProcreditBank, Кредобанк. «Дельта Банк работает нормально, в начале июля я получал у них средства по депозитам, и они работали полный день. «Укрэксим» работает до 15.00 – они сократили рабочий день», – поясняет предприниматель из Донецка, пожелавший остатьсяненазванным. «Существует проблема снятия наличных денег. Из-за трудности передвижения инкассаторов не пополняются банкоматы», – добавляет банкир из Луганска на правах анонимности. «Клиенты в зоне АТО могут платить картой за покупки и операции через интернет. Сейчас в зоне боевиков просто опасно ходить, искать банкомат», – подтверждает заместитель руководителя направления «Общий маркетинг и реклама» ПриватБанка Олег Серга.

По этим же причинам большинство банков в Донецкой и Луганской областях ввели ограничение или полный запрет на использование банкоматов других банков. «Банк не хочет, чтобы его наличку снимали с карт других банков. Лимит по снятию даже для своих клиентов – порядка 200 гривен в сутки в Луганске, и около 800 гривен в сутки по Донецку. Эти лимиты банки меняют изо дня в день», – рассказывает луганский банкир. Исключение составляют несколько банков. «Несмотря на крайне сложные условия работы, нам удается не допускать задержек в выплате зарплат и пенсий в этих регионах, обеспечивать непрерывную загрузку банкоматов наличностью», – отмечает заместитель председателя правления АО «Сбербанк России» Ирина Князева.

Согласно информации НБУ, в местах, не охваченных боевыми действиями, инкассация осуществляется в обычном порядке. «В местах, где ведутся боевые действия, учитывая высокий риск нападений на инкассаторские автомобили, инкассация ограничивается вплоть до ее временного прекращения. Изыскиваются возможности осуществления подкрепления наличностью из соседних областей – Запорожской, Харьковской и Днепропетровской», – рассказывают в Национальном банке. Например, Альфа-Банк Украина обеспечивает зарплатой около 70% государственных шахт. Директор по продажам и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Артур Атанов объясняет, что в цифрах это – 74 000 сотрудников и 310 предприятий. «Учитывая непростую ситуацию, в которой оказался весь восток страны, мы просто не можем оставлять наших клиентов без средств к существованию», – уверен Атанов. 

Самым тяжелым моментом в жизни банковской системы горячего региона было отключение Казначейства. Областное казначейство было захвачено в середине июня, и тогда платежи вообще перестали проходить. «16 июня 2014 года неизвестными вооруженными лицами было захвачено управление Национального банка Украины в Донецкой области. Поскольку такие действия угрожали жизни людей, деятельность управления была приостановлена. Система платежей и расчетов в регионе была временно отключена. На сегодня работа указанных систем восстановлена», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»