• Посилання скопійовано

Нацбанк встановив правила розрахунків з Кримом

Розрахунки за гривневими кредитними договорами та розрахунки за операціями з нерухомістю дозволено здійснювати через кореспондентські рахунки банків-нерезидентів у гривнях, відкриті в уповноважених банках

Нацбанк встановив правила розрахунків з Кримом

Нацбанк в постановлении от 3 ноября 2014 года № 699 установил порядок применения валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым». Постановление вступит в силу 5 ноября.

1. Жители Крыма приравнены к нерезидентам Украины

Установлено, что для целей применения нормативно-правовых актов Нацбанка лицо, местонахождение которого (зарегистрирован / проживает) на территории свободной экономической зоны «Крым», приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям - к иностранному инвестору). Договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением (зарегистрированы / постоянно проживают) на остальной территории Украины, являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) во время применения нормативно-правовых актов Нацбанка.

2. Денежные переводы из материковой территории Украины в Крым и обратно осуществляются в порядке перевода средств за пределы Украины / в Украину

Переводы (платежи) с материковой территории Украины на территорию Крыма или с территории Крыма на материковую территорию Украины осуществляются в порядке, предусмотренном Нацбанком для операций по переводу средств за пределы Украины / в Украину. Переводы осуществляются в грине или валюте 1 и 2 групп Классификатора с учетом следующих особенностей. Резиденты осуществляют переводы в иностранной валюте и гривне пользу субъектов Крыма для оплаты обязательств, связанных с расположенным в Крыму имуществом (кроме ценных бумаг), которое было приобретено резидентами до вступления в силу Закона «О создании свободной экономической зоны «Крым» (27 сентября 2014 года). Юридические лица осуществляют такие переводы на основании документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, и документов, подтверждающих наличие оснований для осуществления оплаты обязательств. Физлица, имеющие налоговый адрес на остальной территории Украины, обязаны задекларировать объекты жилой недвижимости, расположенные в Крыму. Для осуществления переводов, связанных с объектами жилой недвижимости, они должны подать в банк документ о декларировании. Выполнение физическими лицами обязательств, связанных с другим имуществом, осуществляется банками на основании документов, подтверждающих наличие оснований для осуществления оплаты обязательств. Перевод средств с целью оплаты обязательств, связанных с расположенным в Крыму имуществом, резиденты осуществляют из собственных текущих счетов, открытых в уполномоченных банках.

3. Расчеты по кредитным договорам крымчан, открытым в украинских банках до 27 сентября

В случае поступления в пользу уполномоченного банка-кредитора от субъекта Крыма средств в валюте, отличной от валюты кредита по договору, банк обязан осуществить покупку, продажу (обмен) на межбанковском валютном рынке Украины поступившей от заемщика валюты, на валюту кредита. Купленная валюта или гривневый эквивалент проданной иностранной валюты должен быть зачислен в счет погашения требований банка-кредитора по кредитному договору с отражением в бухучете банка на соответствующих счетах операций по погашению задолженности по предоставленному кредиту (основного долга), уплаты процентов по кредитному договору и т.п. Расчеты по гривневым кредитным договорам и расчеты по операциям с недвижимостью разрешено осуществлять через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривнях, открытые в уполномоченных банках.

4. На территории Украины запрещено открывать депозиты и выдавать кредиты в российских рублях

Нацбанк запретил проведение на материковой территории Украины таких операций в российских рублях:

  • привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада (депозита), в том числе увеличение сумм вклада (депозита), которые были размещены до вступления в силу Закона, а также пролонгация таких договоров;
  • предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его долей по договору, заключенному до вступления в силу Закона.

5. Закон «О платежных системах и переводе средств в Украине» применяется с особенностями 

Нацбанк установил, что электронные платежные средства, эмитированные на территории СЭЗ «Крым», в том числе как мобильный платежный инструмент, не могут использоваться на остальной территории Украины с целью инициирования любого денежного перевода. Электронные платежные средства, эмитированные внутригосударственной платежной системой или международными платежными системами, могут использоваться на территории Крыма.

6. Запрещено перевозить российские рубли через границу СЭЗ «Крым»

Нацбанк напомнил, что перемещение наличных российских рублей через административную границу СЭЗ «Крым» запрещается, за исключением их перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. грн, при условии устного декларирования должностному лицу таможни.

7. Счета юрлиц с местонахождением в Крыму, открытые в украинских банках до 27 сентября, будут закрыты, операции по ним должны быть остановлены

8. Запрещаются инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»