• Посилання скопійовано

НБУ визначився з графіком роботи банків на свята

Напередодні свят банкам продовжили робочий день

НБУ визначився з графіком роботи банків на свята

Национальный банк Украины установил для банковской системы особый порядок работы на конец декабря 2014 года – начало января 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Рабочий день с пятницы 2 января переносится на 17 января 2015 года.

В конце года традиционно увеличивается время работы финучреждений. Это связано с ростом объема платежей. Так, с 15 по 26 декабря 2014 года система электронных платежей СЭП будет принимать начальные платежи до 20:00, а 29 и 30 декабря – до 22:00, то есть увеличивается время, когда клиенты смогут отправлять платежи.

Последний день работы на межбанковском валютном рынке Украины в 2014 году – 29 декабря до 17:00, так как Система ВалКли 29 декабря работает только до 17:00. Таким образом, все валютные операции с безналичными средствами прекращаются 29 декабря. 30 декабря завершаются все трансакции с клиентами. При этом межбанковские ресурсные сделки в гривне в эти два дня проходят в обычном режиме.

Банкам с 1 до 7 января 2015 (включительно) поручено обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

С 1 по 5 января (включительно) и 7 января 2015 банки могут осуществлять (в случае необходимости) валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой в пунктах обмена иностранной валюты. В случае необходимости в указанные дни банки могут осуществлять кассовые операции, в первую очередь это касается инкассации выручки.

Официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам устанавливается и публикуется 29 декабря 2014 около 16:00 и действует до момента его последующего установления, то есть до 6 января 2015 года. В дни, когда не работает Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка, информация о курсах покупки и продажи наличной иностранной валюты банками не предоставляется.

31 декабря будут осуществляться лишь расчетные операции, связанные с обслуживанием государственного долга и бюджетными платежами – между Казначейством и НБУ до 12:30. Платежи через Нацбанк в иностранной валюте будут проводиться до 12:30 с датой валютирования не ранее 6 января 2015 года.

31 декабря финансовые операции могут проводиться лишь в пределах одного банка. При этом регистрация депозитарием НБУ любых операций с ценными бумагами заканчивается до 15:00.

1-4 января 2015 года центр НБУ по обработке платежей продолжит обслуживать межбанковские трансакции только в автоматическом режиме.

5 января система ВалКли и система по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке Украины «КредИнфо2» не работают.

6 и 8 января банковская система работает в штатном режиме.

Практика последних лет показывает, что в случае необходимости НБУ корректирует регламент работы. 

Джерело: Мінфін

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»