• Посилання скопійовано

Подання повідомлень про відкриття/закриття рахунків: мінфінівський порядок

Мінфін затвердив Порядок подання повідомлень про відкриття/закриття рахунків платників податків у банках та інших фінансових установах до контролюючих органів

Подання повідомлень про відкриття/закриття рахунків: мінфінівський порядок

Минфин приказом от 18.08.2015 г. № 721 утвердил Порядок представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы.

Финансовое учреждение не позже следующего рабочего дня со дня открытия счета (включая день открытия) обязано уведомить об этом контролирующий орган, в котором налогоплательщик состоит на учете (п. 69.2 НКУ). Другими словами, обязанность информирования контролирующих органов об открытии текущих счетов лежит на финансовых учреждениях (банках), а не на самих субъектах хозяйствования.

Уведомление отправляется в день открытия/закрытия счета в электронном виде. Налоговики не позже следующего рабочего дня со дня получения Уведомления обязаны отправить финучреждению электронное уведомление-ответ относительно постановки счета на учет. В случае отказа в постановке счета на учет уведомление-ответ должно содержать основание для отказа.

Если до указанного срока контролирующий орган не отправил уведомление об отказе в постановке счета на учет, такой счет считается взятым на учет по молчаливому согласию.

Напомним, что в соответствии с положениями п. 69.2 НКУ финучреждение обязано уведомить об открытии или закрытии счета контролирующий орган, в котором налогоплательщик состоит на учете. То есть обязанность информирования контролирующих органов об открытии текущих счетов лежит на финансовых учреждениях (банках), а не на самих субъектах хозяйствования.

Приказ вступит в силу через 2 месяца после опубликования.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»