• Посилання скопійовано

Набули чинності зміни, що стосуються купівлі іноземної валюти

НБУ може обмежити роботу банку в Системі підтвердження угод у разі виявлення в його діяльності операцій, що призводять до дестабілізації міжбанківського валютного ринку

Набули чинності зміни, що стосуються купівлі іноземної валюти

Сегодня, 23 мая, вступило в силу постаноление Нацбанка от 30 апреля 2014 года № 248, которым внесены изменения в Правила функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины и перечисления (зачисления) средств по отдельным операциям с иностранной валютой и банковскими металлами.

Установлено, что Нацбанк имеет право ограничить работу уполномоченного банка в Системе подтверждения соглашений в случае выявления в его деятельности операций, приводящих к дестабилизации межбанковского валютного рынка Украины, в том числе:

- осуществления уполномоченным банком операций по торговле иностранной валютой, позволяющих манипулировать объемом торговли или курсом иностранной валюты и происходит усиленное отклонение от уровня, который должен сформироваться без такой деятельности;

- неоднократного невыполнения уполномоченным банком обязательств по договорам купли-продажи иностранной валюты, заключенным в течение дня, если заключение указанных соглашений привело к существенному отклонению курса иностранной валюты от уровня, который должен сформироваться без таких соглашений.

Решение об ограничении работы банков в Системе подтверждения соглашений принимает Комиссия Нацбанка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Также действуют изменения, внесенные в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой. Раздел IV дополнен нормой, согласно которой клиент в заявлении о покупке иностранной валюты должен указывает, что он поручает уполномоченному банку перечислить с собственного текущего счета в гривнах сумму пенсионного сбора от суммы в гривнах, потраченной на покупку иностранной валюты, без учета комиссионного вознаграждения по данной сделке. Уполномоченный банк обязан начислять, удерживать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование одновременно с выполнением заявлений о покупке иностранной валюты от имени и за счет клиентов этого банка и по собственным операциям банка и перечислять этот сбор в Госбюджет.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»