• Посилання скопійовано

Нацбанк дозволив юрособам платити членські внески у валюті

Нацбанк видав постанову, яка виводить з-під заборони сплату вступних або членських внесків в інвалюті

Нацбанк дозволив юрособам платити членські внески у валюті

Национальный банк Украины вывел из-под запрета операции в иностранной валюте при уплате юридическими лицами членских взносов.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 8 декабря №799.

"Кроме случаев осуществления операций на основании индивидуальных лицензий... на перевод инвалюты за пределы Украины субъектами хозяйствования — резидентами для уплаты вступительных или членских взносов в инвалюте, выплачиваемых в качестве разовых или периодических взносов для обеспечения текущей деятельности юрлиц-нерезидентов", — указывается в документе.

Постановление вступает в силу с дня, следующего после дня опубликования нормативного акта.

Напомним, Национальный банк 1 декабря 2014 года принял постановление № 758, вступившее в силу с 3 декабря 2014 года, согласно которому до 3 марта 2015 года продлевается применение некоторых валютных ограничений, введенных Постановлением НБУ № 540 от 29 августа 2014 года и Постановлением № 734 от 20 ноября 2014 года.

В частности, НБУ продлил действие запрета на проведение таких операций в иностранной валюте:

- возврат за рубеж средств, полученных по операциям вне фондовых бирж ценных бумаг украинских эмитентов, кроме государственных облигаций Украины, и корпоративных прав не оформленных акциями;

- возврат за границу иностранному инвестору дивидендов (кроме случаев возврата дивидендов по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах);

- платежей на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины (кроме случаев осуществления операций на основании индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, выданных Национальным банком Украины юридическим лицам). Также НБУ сделал исключение из этого ограничения для случаев, когда речь идет о перевод за пределы Украины иностранной валюты резидентом-гарантом (поручителем) в пределах обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или иностранным экспортно-кредитным агентством.

Иностранные инвесторы имеют право на перевод покупной цены за ценные бумаги или корпоративные права или на перевод дивидендов в иностранной валюте на свои инвестиционные счета в Украине. Однако перевод за границу таких средств запрещен.

Джерело: Діло

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»