• Посилання скопійовано

Нацбанк роз'яснив правила використання електронних грошей

Госпсуб'єкт може бути як користувачем електронних грошей, так і приймати електронні гроші як оплату платежу за товари, роботи, послуги

Нацбанк роз'яснив правила використання електронних грошей

НБУ в письме от 06.08.2014 г. № 25-109/42508 разъяснил некоторые нюансы использования электронных денег хозсубъектами.

В частности, отмечено, что субъект хозяйствования может быть как пользователем электронных денег, так и принимать электронные деньги в качестве оплаты платежа за товары, работы, услуги. В соответствии с требованиями п.2.4 Положения для пользователей, в том числе и пользователей — хозсубъектов, установлены ограничения в части суммы:

  • электронных денег на электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя (для пополняемых электронных устройств сумма не должна превышать 8000 грн*, а для непополняемых электронных устройств эта сумма не должна превышать 2000 грн*);        
  • на которую пользователи (в том числе субъекты хозяйствования) имеют право использовать электронные деньги для осуществления расчетов с помощью электронного устройства, которое пополняется и находится в распоряжении пользователя (до 35000 грн* в течение календарного года).    

*От редакции!  На сегодняшний день эти лимиты не актуальны. Нацбанк не учел изменения, внесенные Постановлением Нацбанка от 24.07.2015 г. № 481. Сейчас эти суммы ограничений составляют 4000, 14000 и 62000 грн соответственно.

Для торговцев (субъектов хозяйствования), которые принимают от пользователей электронные деньги в качестве оплаты платежа за товары, работы, услуги, не установлены ограничения по сумме электронных денег, которая может находиться на электронном устройстве.

Таким образом, если хозсубъект-торговец намеревается принимать электронные деньги в качестве оплаты за товары, работы, услуги (торговец) и быть одновременно пользователем, банк-эмитент должен разделить функции этого субъекта хозяйствования и открыть ему отдельные учетные записи (электронные кошельки и т.п.):        

  • как торговцу — для приема электронных денег от пользователей в качестве оплаты за товары, работы, услуги и        
  • как пользователю — для покупки электронных денег и осуществления оплаты товаров, работ, услуг с учетом ограничений, установленных законодательством.        

Кроме того, НБУ отмечает, что пользователями электронных денег, правила которых согласованы с НБУ («ГлобалМани» и «МопеХу»), являются не только физические лица, но и субъекты хозяйствования.      

Отдельно Нацбанк остановился на вопросе относительно приема электронных денег субъектами хозяйствования в качестве оплаты за товары, работы, услуги.

Отмечено, что хозсубъект, который принимает электронные деньги в качестве оплаты платежа за товары, работы, услуги, имеет право:

  • использовать полученные электронные деньги исключительно для обмена на безналичные денежные средства
  • или возвращать их пользователям в случае возврата ими в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» товаров, приобретенных за электронные деньги.

Таким образом, полученные от пользователей электронные деньги торговец имеет право обменять на безналичные денежные средства у агента по расчетам или предъявить к погашению эмитенту в обмен на безналичные денежные средства, которые должны зачисляться агентом по расчетам и/или эмитентом на собственный текущий счет торговца, открытый в банке (за исключением сумм электронных денег, возвращенных пользователю).

Следовательно, осуществляя продажу за электронные деньги, торговцы на конечном этапе получают на собственный счет в банке безналичные денежные средства. Уплата налогов в бюджет осуществляется с текущего счета хозсубъекта в соответствии с требованиями законодательства.    

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»