• Посилання скопійовано

Що потрібно робити з депозитами після введення податку

ВРУ ввела з 1 липня 2014 року податки на депозит за прогресивною шкалою. Це тепер змушує українців дещо по-іншому поглянути на свої заощадження і, можливо, частково поміняти схему роботи зі ними

Що потрібно робити з депозитами після введення податку

Введение налогов на депозит не должно полностью заставить украинцев отказаться от банковских депозитов, и вообще от инвестиций. В любом случае, деньги, которые лежат без дела, девальвируют, и тут уже действует вечный налог на обесценивание денег. При этом, скорее всего, в ближайшие годы ожидается высокая инфляция, в то время как заработная плата, или не будет расти, или будет расти очень медленно. В этой ситуации, именно проценты по депозитам и должны стать главным источником борьбы с ростом цен.

Сейчас банковский и валютный рынок переживает тяжелые времена. Но это не значит, что так будет постоянно. Скорее всего, уже во втором полугодии 2014 года ситуация в банковском секторе стабилизируется, и курс доллара не будет так резко меняться. В связи с этим будут происходить и изменения на рынке банковских депозитов. Как только ситуация стабилизируется, банки будут стараться отказаться от дорогих депозитов и максимально снизить ставки. Хотя, скорее всего, радикального снижения ставок в 2014 году не будет. А вот, что касается высоких ставок по краткосрочным депозитам, то от этого банки откажутся в первую очередь. Поэтому, целесообразно сформировать сбалансированный портфель депозитов, состав которого примерно такой: 50% гривневые вклады, 20% долларовые вклады, 20% евродепозиты и 10% золотые депозиты.

Гривневые вклады в ближайшие годы будут оставаться самыми доходными, и в условиях стабилизации курса доллара они будут обеспечивать формирование дохода по всему депозитному портфелю. Кроме того, рост цен в Украине как раз и происходит в гривне, и проценты по гривневым вкладам будут нивелировать негативное влияние инфляции. Что же касается депозитов в долларах, они будут обеспечивать страхование валютных рисков в связи с тем, что курс доллара будет гибким и может постоянно меняться. Долларовый депозит и будет перекрывать, или частично уменьшать, негативное влияние девальвации, но в тот же момент будет выступать и стабилизатором при ревальвации гривны.

Евродепозиты во многом будут источником более рисковых вложений, так как курс евро/доллар постоянно меняется на мировом рынке. Это в свою очередь дает возможность получить доход не только за счет процентов по евродепозиту, но и за счет изменения курса евро/доллар на мировом рынке.

Золотые депозиты интересное и рисковое вложение. Цены на золото в Украине привязаны к ценам на Лондонской бирже, поэтому большая сумма золотого депозита позволяет участвовать в мировых спекуляциях на рынке золота. За счет роста цены на золото в мире, можно получить хороший доход и по золотому депозиту. Правда снижение цен на золото может обернуться убытком по депозиту, поэтому его доля самая маленькая, чтобы и убыток был небольшим.

В новых условиях украинцы обязаны будут самостоятельно постоянно считать сумму полученных процентов по всем депозитам во всех банках. Для этого украинцы будут в течение года вести учет всех начисленных депозитов. Если будут проценты по валютному депозиту, то их необходимо будет пересчитать по официальному курсу НБУ на день начисления процентов. Если это будет проценты по золотому депозиту, то цену золота нужно будет пересчитать по официальному курсу золота НБУ на день начисления процентов по депозиту. Суммировав все эти деньги, нужно будет оценить общий их размер.

Если общая сумма полученных процентов превышает семь прожиточных минимумов (21 351 грн), то из суммы, превышающей этот доход, нужно будет заплатить налог 15%. При этом стоит помнить, что человек будет обязан платить налог не только с процентов по депозиту, но и с процентов по облигациям, сберегательным сертификатам, а также по доходам от операций с ценными бумагами и дивидендами. Фактически, изменения в базе налогообложения теперь будут требовать от украинцев больше времени и умения по составлению своей налоговой декларации. Это в некоторой степени заставит украинцев более внимательно относиться к своим финансам.

Прогрессивная шкала предполагает, что более высокие налоги будут платить те лица, которые получают большие доходы. Лица, которые будут получать за год проценты по депозитам на сумму больше одного миллиона гривен, будут платить налог по ставке 30%. Много, но в целом это будет касаться только отдельных лиц. Что касается большей части населения, то ожидается, что общая сумма доходов по депозитам у них не будет превышать за год двадцати тысяч гривен. Это на текущий момент эквивалентно процентам по депозиту в размере 20% с суммы 100 тыс. грн. При этом учет будет вестись по каждому физическому лицу, вне зависимости от того, сколько у него депозитов и в каких банках. Таким образом, скорее всего, станет популярным разделять депозиты на родственников, чтобы уменьшить сумму, не подпадающую под налогообложение. Но и, если сумма будет превышать лимит по депозиту, это не будет существенно уменьшать доходы физлица. Так при начислении 20% по депозиту, за вычетом налогов, чистый доход составит 17%.

Украинцам теперь придется привыкать жить при налогах на депозиты. И не забывать вести учет, и что самое главное, а также помнить, что налоги нужно будет платить самостоятельно раз в год со всей суммы полученных процентов.

Все новости по теме >>>

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»