• Посилання скопійовано

Українці переходять на авансові депозити

У червні відзначався високий попит на вклади з авансовою виплатою відсотків

Українці переходять на авансові депозити

Со счетов украинских банков стали активнее вытекать средства. Согласно обнародованной сегодня статистике Нацбанка, в июне финансисты недосчитались 9,6 млрд грн (1,5% всех вложений), общий депозитный портфель сократился до 652,9 млрд грн. Это больше, чем в мае, когда он уменьшился лишь на 8,2 млрд грн (на 1,2%).

Активнее всего деньги выметали корпорации, что неудивительно для сложившейся сейчас непростой экономической ситуации и "замороженного" кредитования: общая сумма их депозитов сократилась на 7,8 млрд грн (на 3,3%) — до 230,8 млрд грн. Меньше сняли со счетов люди — только 1,8 млрд грн (0,4% всех вложений) — у них на депозитах осталось 422,1 млрд грн. Так что население по-прежнему опережает бизнес по банковским накоплениям.

Эксперты назвали три причины продолжающегося оттока депозитов. В первую очередь — это военные действия на Донбассе, из-за которых люди стали активнее изымать накопления. Кто-то делает это в панике, а кто-то и по острой нужде — для временного переезда в безопасное место или переселения на постоянное место жительства в другой город требуются средства. Потому наибольший отток депозитов в июне пришелся на Донецкую и Луганскую области. "Приток же наблюдался центральных и западных областях, а также в столичном регионе. Иногда он обеспечивался перекладыванием средств людей, выехавших из кризисных регионов в "спокойные", — рассказал главный экономист департамента развития розничного бизнеса банка "Национальный кредит" Кирилл Голоденко.

Вторая причина — это все еще действующее в стране ограничение на снятие валютных депозитов (не более эквивалента 15 тыс. грн в сутки). "Это психологическая реакция: если что-то ограничивается, то это непременно нужно получить. Вот люди и снимают регулярно валютные вклады в рамках ограничений — по данным НБУ, за июнь забрали эквивалент 8,9 млрд грн (4,2% всех валютных вложений). С гривной ситуация намного лучше, ее и правда, стали постепенно возвращать на счета. Что, кстати, также подтверждается статистикой Нацбанка: вложения людей в нацвалюте за прошлый месяц приросли на 7,1 млрд грн (на 3,3%)", — отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

На третье место, перечисляя причины оттока вкладов, финансисты поставили введение налогообложения депозитов. Напомним, что власти отказались от налогообложения лишь крупных вкладов (где сумма начисленных процентов превышает 20,7 тыс. грн), и перешли к общему налогообложению на уровне 15%. Кому-то это не понравилось, и он забрал в июле свой вклад, а кто-то поступил наоборот — поспешил с открытием депозитного счета.

"На фоне вступления в силу налогообложения по доходам с депозитов, в июне отмечался высокий спрос на вклады с авансовой выплатой процентов", — подтвердил Кирилл Голоденко. Ведь налогообложение вступает в силу с 1 августа, и будет применяться к доходам, полученным с этой даты. А если человек откроет авансовый вклад, то заранее (в день открытия счета) получит доход от него: если это сделать до 1 августа — налог не платится.

Джерело: Вести Экономика

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»