• Посилання скопійовано

Українцям влаштують конкурс низьких зарплат

В Україні формується дешева робоча сила, чим активно користуються роботодавці в благополучних областях, знижуючи зарплати під загрозою звільнення

Українцям влаштують конкурс низьких зарплат

Сегодня на одно вакантное место, по данным Службы занятности, уже претендует 9 человек. При этом работодатели Украины заявляют о запланированном массовом освобождении более 130 тыс. работников, которые в ближайшее время тоже могут пополнить ряды зарегистрированных безработных.

Тотальное сокращение

По словам ведущего научного сотрудника сектора социальных рисков в сфере занятости населения Института демографии и социальных исследований им. Птухи Лидия Ткаченко, по своей сложности и противоречивости теперешняя ситуация на рынке труда является исключительной.

«Его отличительной чертой сейчас является резкий спад экономической активности со стороны населения. Предложение рабочей силы в текущем году уменьшилось почти на 700 тыс. чел. по сравнению с 2013 годом. Для сравнения: за все кризиса 2008–2009 гг. сокращение численности экономически активного населения не превысило 300 тыс. человек», – поясняет эксперт.

По словам директора Государственной службы занятости Юрия Харченко, на протяжении первого полугодия текущего года статус безработного получили 468,9 тыс. человек, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более существенно – почти на треть – сокращение количества вакансий за это же время.

Независимые эксперты убеждены, что показатели официальной безработицы в стране всерьез занижены. К примеру, согласно методике Международной организации труда, только за первый квартал 2014 года безработица в стране составила 1,88 млн. чел., или 9,3% (в 2013 г. была на уровне 8,6%). «Поскольку в Украине из почти 20 млн. населения трудоспособного возраста, официально работает лишь около 9,9 млн. человек (данные Госстата), получается, что уровень безработицы достигает 19%», – поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Масла в огонь добавляет спекуляция политиков на теме многократного сокращения численности госслужащих. Непонятно, когда эта идея будет реализована на практике, однако аргументов, чтобы удержать от массовых увольнений работодателей из частного сектора, остается все меньше. Многие производственные компании, чьим основным каналом сбыта и поставок была Российская Федерация, вынуждены заморозить свою деятельность.

Трудовая депрессия

Этой осенью окажется неблагоприятной для сотрудников банков, строительных и производственных предприятий. По оценкам аналитиков, 90% промышленных гигантов Восточного и Юго-Восточного регионов сейчас проводят процесс оптимизации количества сотрудников.

«Самых необходимых компании специалистов переводят в филиалы в других регионах Украины, остальным, в лучшем случае, меняют график работы с пяти на трех- и четырехдневную рабочую неделю, в худшем – отправляют в бессрочные отпуска или сокращают», – отмечает генеральный директор DOPOMOGA Ukraine Катерина Скибская.

Приток мигрантов с востока страны ведет к ужесточению конкуренции среди соискателей на рынке труда и сдерживанию роста зарплат по категориям рабочих специальностей. В Украине формируется дешевая рабочая сила, чем активно пользуются работодатели в благополучных областях. Под угрозой увольнения они снижают заработную плату работающим специалистам либо меняют дорогих сотрудников на более дешевый персонал.

«Почувствовав резкое увеличение конкуренции среди соискателей, многие компании понизили предлагаемый уровень заработной платы от 20% до двух раз», – уточняет Катерина Скибская. При этом средний конкурс на одну вакансию, размещенную на портале rabota.ua, составляет сегодня 19 человек на место. Самый большой ажиотаж на вакансии в юридической сфере – 53 человека на место. Заметен рост безработных и среди специалистов топ-уровня – на рынке практически нет вакансий для среднего и высшего управленческого звена. Конкурс на место топ-менеджера – 37 человек на место. Кроме того, значительный конкурс наблюдался на вакансии в сфере закупок (33 человек на место), бухгалтерии (26 человек на место) и банков (22 человек на место).

Военный фактор

Существенные коррективы в поиск работы вносит процесс всеобщей мобилизации. По мнению гендиректора международной рекрутинговой компании WORLD STAFF Дмитрия Толмачева, этот новый вызов для рынка труда, который, с одной стороны, отвлекает мужскую часть население от экономической деятельности.

«Многие компании, особенно государственные структуры, уже столкнулись с тем, что часть их сотрудников совсем недавно получили повестку из военкомата. С другой стороны, у работодателей нет гарантии, что кандидата или сотрудника не заберут в армию. Опасаясь возможной политической и экономической нестабильности, западные инвесторы опасаются активно нанимать сотрудников», – говорит Дмитрий Толмачев.

Главный вопрос – как долго продлятся военные действия. Их наличие-отсутствие в большой степени определяют готовность бизнеса развиваться или сворачивать деятельность. «Традиционно с сентября начинается новый бизнес-сезон, подъем и рост большинства показателей деловой активности. Но если военные действия будут продолжаться, то деловой активности этой осенью наверняка не будет», – уверена маркетолог-аналитик карьерного портала rabota.ua Ольга Войцехова.

Ситуация с кадрами будет только усугубляться. Сейчас массово разорятся именно мелкий и средний бизнес, поэтому количество безработных продолжит увеличиваться в течение еще нескольких лет. По прогнозам Дмитрия Толмачева, осень-зима будут характеризоваться замораживанием и сокращением рабочих мест в промышленности и госсекторе, высокой безработицей среди работников сферы обслуживания и розницы, а также оттоком квалифицированных специалистов на работу за рубежом.

В итоге, даже после восстановление спокойствия и стабильности в стране бизнесу потребуется минимум три-пять лет, чтобы восстановиться и начать нанимать новых сотрудников и повышать им заработную плату.

Светлана Попель

Джерело: Коментарі

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»