• Посилання скопійовано

Як зміняться зарплати українців у 2015 році

У яких фахівців були найвищі оклади, а в яких - найнижчі в минулому році і як зміняться зарплати в поточному році

Як зміняться зарплати українців у 2015 році

Нестабильная экономическая ситуация в стране году вызвала серьёзный кризис на украинском рынке труда. Работодатели были вынуждены урезать зарплаты, сокращать персонал, замораживать проекты. В связи с чем работникам пришлось поубавить свои зарплатные аппетиты. О том, у каких специалистов были самые высокие оклады, а у каких – самые низкие в прошлом году и как изменятся зарплаты в текущем, узнавал UBR.ua.

 Оптимизация зарплат

"Реальные доходы в большинстве сфер и для большинства профессий снизились, так как очень узкий круг работодателей провел индексации заработных плат. Более того, в некоторых случаях наблюдались сокращения уровня оплаты, переводы на полставки и т.п. В небытие ушли привязки зарплат к доллару или евро", - подчеркнул генеральный директор компании Brain Source International Андрей Кривокорытов.

В то же время контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина добавила, весь прошлый год большинство компаний пытались оптимизировать затраты, в том числе и на оплату труда своего персонала.

"К сожалению, для  многих из них оптимизация и урезание стали синонимами, потому что оптимизация заработных плат требует комплексного подхода и начинается с оценки всех бизнес-процессов компании, устранения дублирующих и плохо работающих функций. Только после тщательного аудита можно понять, чем можно пожертвовать, что необходимо переформатировать, а что останется работать в "первозданном виде". Поэтому и с заработными платами желательно проводить подобные мероприятия", - рассказала она.

По данным rabota.ua в 2014 году средняя предлагаемая зарплата по базе вакансий, размещенных на портале, выросла на 300 гривен по сравнению с данными за 2013 год: с 5015 гривен до 5312 гривен.

"По факту заработные платы за прошлый год слегка выросли – если считать по средним зарплатам, - говорит аналитик. – Можно предположить, что "вытянули в позитив" зарплаты программистов, привязанные к иностранным валютам. Остальным сегментам рынка труда (кроме разве что фармакологии) сложно похвастаться динамическим ростом зарплат".

Самые высокие и низкие зарплаты

Наиболее высокооплачиваемыми вакансиями были руководящие должности и программисты с опытом работы. Несмотря на то, что не во всех вакансиях указана заработная плата (работодатель на свое усмотрение вправе ее не указывать), по представленным зарплатам эти должности были наиболее высокооплачиваемыми.

Самые высокие средние предлагаемые зарплаты в 2014 году

Профессиональная сфера       Средние зарплаты, грн

Топ-менеджмент - Директора       14 075

IT                                                  13 788

Морские специальности                10 193

Консалтинг - Аналитика - Аудит     8 994

По данным rabota.ua

Что касается самых низкооплачиваемых должностей, меньше всего работодатели готовы платить специалистам в сфере охраны и безопасности. Далее идут специалисты без опыта работы, а также с опытом работы в медиа-сфере и сотрудники некоммерческих организаций.

Самые низкие средние предлагаемые зарплаты в 2014 году

Профессиональная сфера         Средние зарплаты, грн

Охрана - Безопасность                                    2 919

Студенты - Начало карьеры - Без опыта         3 907

Медиа - Издательское дело                             3 971

Некоммерческие организации - НГО               3 995

По данным rabota.ua

Несмотря на сложную, в целом, ситуацию на рынке труда, есть несколько сегментов, демонстрирующих позитивную динамику по зарплате – это рабочие специальности, административный персонал, морские специальности и агробизнес.

Сферы, где средние предлагаемые зарплаты в 2014 году выросли больше всего по сравнению с 2013 годом

Профессиональная сфера

Рабочие специальности - Персонал для дома +25%

Сельское хозяйство - Агробизнес +20%

Административный персонал - Водители - Курьеры +15%

Морские специальности +11%

По данным rabota.ua

Тем не менее, есть сегменты, в которых зарплата упала по сравнению с 2013 годом, хоть и незначительно. В их число вошли топ-менеджеры, эйчары, бухгалтеры и научные работники.

Сферы, где средние предлагаемые зарплаты в 2014 году упали по сравнению с 2013 годом

Профессиональная сфера

Топ-менеджмент - Директора -11%

HR специалисты - Бизнес-тренеры -10%

Бухгалтерия - Налоги - Финансы предприятия -5%

Наука - Образование - Перевод -5%

По данным rabota.ua

Чего ждать в 2015?

Конечно, отмечают аналитики rabota.ua, рост средних заработных плат в таком сложном году, каким был 2014, радует. Тем не менее, учитывая инфляцию и рост курса валюты, это повышение кажется довольно незначительным. Продолжается сокращение зарплат офисного персонала, работников образовательной сферы.

Даже топ-менеджеры, невзирая на то, что остаются самыми высокооплачиваемыми специалистами, претерпели сокращение зарплат и урезание соцпакетов. Исходя из представленных цифр, нам предстоит год, направленный на восстановление утраченных позиций и дальнейшее развитие, если текущая ситуация позволит.

"Зачастую работодатели стремились на новые вакансии принять специалистов на меньшую зарплату или на ту же зарплату специалистов с более высоким уровнем квалификации. На следующий год, полагаю, политика будет той же. Чем меньшая маржа осталась у компании, чем больше коррелируют продуктивность сотрудников и прибыльность компании, тем больше руководители будут уделять внимания эффективности работы сотрудников.   И ориентироваться при планировании оплаты труда именно на нее – меняя системы мотивации и оплаты в сторону ориентированности на результат", - убеждена Татьяна Пашкина.

Поэтому, добавила она, зарплаты если и будут повышаться (при нынешней динамике), то точечно, ключевым сотрудникам или за эффективную работу, в рамках удержательной политики. Или в рамках компенсации инфляционных процессов (но достаточно редко – для компаний, успешно завершивших год и выполняющих текущие показатели). Скорее будут выплачиваться бонусы и премии за доказанную продуктивность работы.

 

"В силу того, что даже нынешний уровень падения гривни большинство экспертов не считают максимальным, реальная заработная плата в большинстве сфер и для большинства профессий будет продолжать снижение", - считает Андрей Кривокорытов.

Джерело: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»