• Посилання скопійовано

Уряд пропонує стимулювати роботодавців, які беруть на роботу інвалідів

8 липня на засіданні Уряду схвалено проект Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо зайнятості інвалідів»

Уряд пропонує стимулювати роботодавців, які беруть на роботу інвалідів

Законопроектом предусматривается внедрение стимулирующих механизмов для работодателей с целью обеспечения ими реализации прав инвалидов на труд, в том числе путем установления альтернативных вариантов выполнения норматива рабочих мест, предназначенных для трудоустройства таких лиц, в частности:

- зачисление работодателю норматива рабочих мест для инвалидов путем заключения им с предприятиями общественных организаций инвалидов договоров на изготовление или закупку товаров, работ и услуг, которые производятся или предоставляются непосредственно лицами с инвалидностью. Такой подход является оправданным в странах Европейского Союза, где действует система квотирования рабочих мест для таких лиц;

- предоставление дотаций работодателям на создание обычных рабочих мест для инвалидов, а не только специальных. Это обусловлено тем, что потребность инвалидов в обычных рабочих местах значительно выше, чем в специальных;

- выплаты работодателям за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов компенсаций фактических затрат, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законопроектом также дополняются статьи 7 и 8 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» в части содержания договоров и соглашений на предмет установления таких обязательств, как выполнение норматива рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов, создание для них условий труда (с учетом их индивидуальных программ реабилитации), доступности и обеспечение других гарантий.

Джерело: КМУ

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»