• Посилання скопійовано

Чи можна звільнити вагітну жінку за прогул?

Звільнити вагітну жінку з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не можна, крім випадку повної ліквідації підприємства, з її обов'язковим працевлаштуванням

Чи можна звільнити вагітну жінку за прогул?

Законодательством Украины установлены специальные нормы, призванные не допустить ограничение трудовых прав женщины в связи с ее половой принадлежностью и необходимостью совмещать работу с материнством.

Недопущение дискриминации в отношении работающих женщин и предоставление им дополнительных гарантий декларируются и международными договорами и соглашениями, ратифицированными Украиной. Так, в соответствии со статьей 8 Европейской социальной хартии (пересмотренной), ратифицированной Законом Украины от 14 сентября 2006 года № 137-V, считается незаконным, если работодатель отправляет женщине предупреждение об увольнении с работы в период от даты уведомления ею своего работодателя о беременности до окончания ее отпуска в связи с беременностью и родами.

Согласно статье 184 КЗоТ Украины запрещено увольнять беременных женщин по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Такое увольнение возможно лишь в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, но с обязательным трудоустройством женщины. Следовательно, работодатель должен предложить женщине другую работу по ее специальности на этом же или на любом другом предприятии. При этом разрыв во времени между увольнением и трудоустройством не допускается. Такое же запрещение касается и увольнения беременной работницы в случае окончания срочного трудового договора: работодатель обязан трудоустроить работницу, а на период трудоустройства сохранить за ней среднюю заработную плату, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Таким образом, уволить беременную женщину по инициативе собственника или уполномоченного им органа нельзя, кроме случая полной ликвидации предприятия, с ее обязательным трудоустройством.

Джерело: HR-Лига

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»