• Посилання скопійовано

Нюанси звільнення при роботі за контрактом: роз'яснює Мінсоцполітики

Трудові договори у формі контракту, які переукладалися кілька разів на новий термін, не можуть вважатися укладеними на невизначений термін

Нюанси звільнення при роботі за контрактом: роз'яснює Мінсоцполітики

Контракт является особой формой трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

По мнению Минсоцполитики (письмо от 13.08.2014 г. № 88/0/15-14/06), в интересах повышения трудовой и исполнительской дисциплины стороны имеют возможность устанавливать дополнительные меры по взаимной ответственности с одновременным предоставлением льгот и преимуществ, которые должны быть зафиксированы в этом же контракте, что не будет рассматриваться в контексте ухудшения положения работника по сравнению действующим законодательством Украины.              

Увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора (контракта) допускается как в период временной нетрудоспособности, так и в период пребывания его в отпуске, поскольку такое увольнение работника не является инициативой работодателя, а является лишь следствием истечения срока действия трудового договора (контракта).        

При этом трудовые договоры в форме контракта, которые перезаключались несколько раз на новый срок, не могут считаться заключенными на неопределенный срок, поскольку их применение подпадает под нормы части второй статьи 23 КЗоТ.        

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»