• Посилання скопійовано

Що стало з ринком праці в гарячих областях України

Нинішня складна політична та економічна ситуація в країні гостро відобразилася на ринку праці, особливо на східних і південних регіонах України

Що стало з ринком праці в гарячих областях України

Традиционно весной наблюдается высокая деловая активность. Но в этом году весенний период отличается затишьем. Нынешняя сложная политическая и экономическая ситуация в стране остро отобразилась на рынке труда, особенно на восточных и южных регионах Украины. По данным кадрового портала HeadHunter Украина, в Донецкой и Луганской областях количество вакансий снизилось на треть. А Крым наводнили предложения работы для низкоквалифицированных рабочих, предусматривающие переезд в один из регионов России. Как повлияли последние события в Украине на рынок труда на восточные и южные регионы страны?

Количество вакансий уходит в минус

В приближенных к "горячим" областям страны, но пока спокойных регионах, ситуация остается без изменений. Согласно данным HeadHunter Украина, в Днепропетровске размещено на 10% меньше вакансий, чем в марте, но на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Подобная ситуация и в ряде других областей – в апреле количество предложений работы несколько ниже, чем в марте, но на 10-15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такая тенденция заметна в Одесской, Харьковской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях.

Исключение из этой картины составляют уже "горячие" области – Донецкая и Луганская. Так, в этих регионах наблюдается нулевой прирост резюме и на 28% меньше предложений работы, чем в прошлом году.

В то же время контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина отметила, что в большинстве областей восточного региона и в Крыму количество вакансий, хоть и незначительно, но сократилось. Только Луганская область демонстрирует некую постоянность – за первый квартал этого года количество вакансий не ушло в минус. Тем не менее, даже эту динамику сложно назвать позитивной, сравнивая ее с прошлым годом.

"Если говорить об общей тенденции, мы заметили, что январь был традиционно неактивным месяцем. Количество праздников в январе и мае "выбивают" их из рабочей колеи. Тем не менее, февраль демонстрировал достаточно оптимистические показатели, которые начали снижаться в марте и продолжили падение в апреле. Этой тенденции, конечно, не было в прошлом году, поскольку такого количества дестабилизирующих событий, негативно влияющих на рынок труда, тоже не было", - объяснила она.

Также эксперт добавила, что в Одессе, например, сохраняется положительная динамика с небольшим провисанием в марте – по вполне понятным причинам. Приятно отметить, что другие южные города, такие как Николаев и Херсон – демонстрируют положительную динамику вакансий, хотя не считались ранее бизнес-активным регионом. Тройка лидеров по приросту вакансий – Волынская, Николаевская и Запорожская области. Как видим, различные регионы нашей Родины демонстрируют рост количества вакансий.

Как рассказала консультант кадрового холдинга АНКОР в Украине Олеся Яковлева, многие крупные компании в Донецкой и Луганской области, по вполне понятным причинам, заняли выжидательную позицию и закрывают срочные вакансии, в основном по тем позициям, функционал которых нет возможности распределить между текущими сотрудниками.

"Относительно стабильно чувствуют себя ИТ-компании, которые ищут новых сотрудников по мере поступления новых аутсорсинговых проектов в работу. Сетевые банки работают в штатном режиме, без приема новых сотрудников. Шахты, также, работают в штатном режиме", - отметила она.

Кандидатское поле

"В основном квалифицированные сотрудники, которые трудоустроены, не готовы активно рассматривать новые предложения, поскольку предпочитают риску стабильность. Однако в связи с сокращением штата в некоторых компаниях на рынке есть квалифицированные профессионалы, зарплатные ожидания которых достаточно гибки", - подчеркнула Олеся Яковлева.

По ее словам, некоторые соискатели рассматривают возможность для релокации в Днепропетровск, Киев, Львов. Из зарубежных стран предпочитают Западную Европу, Казахстан, Беларусь, Грузию. В Россию - релокационный поток стабильный, без всплесков. Заметна тенденция на возвращение граждан в родные небольшие города из Донецка и Мариуполя.

Джерело: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»