• Посилання скопійовано

Як змінився ринок праці в Криму

Російські компанії наймають кримчан за українськими тарифами

Як змінився ринок праці в Криму

Весной крымский рынок труда отличился особыми тенденциями. По данным кадрового портала HeadHunter Украина, количество вакансий на полуострове в абсолютном значении увеличилась в два раза. Но при этом называть такое увеличение значительной положительной динамикой было бы существенным преувеличением. К тому же, высокие ожидания по зарплатах не оправдались. Российские компании нанимают крымчан по украинским тарифам. О том, какая ситуация на рынке труда автономии далее в статье.

Ищут рабочих в Россию

Во-первых, отмечают эксперты, такой рост количества вакансий обусловлен тем, что ряд российских компаний включают АР Крым в список регионов, где публикуют всероссийские вакансии, предполагающие переезд в один из регионов России. При этом чаще всего речь идет о низкоквалифицированных работниках: токарях, слесарях, рабочих на заводы. Таких вакансий более трети.

Во-вторых, новые вакансии в Крыму чаще всего предлагают российские компании, которые приходят на смену украинским предприятиям. Таким образом, речь идет не о создании новых рабочих мест, а скорее о трудоустройстве тех, кто остался без работы после ухода украинских и международных компаний.

В то же время консультант кадрового холдинга АНКОР в Украине Олеся Яковлева добавляет, что количество вакансий в абсолютном выражении увеличилось, поскольку на рынке значительное количество вакансий дублируется.

"Есть немало запросов на рабочие специальности с релокацией в Россию. Например, позиция строителя, которая дублируется в нескольких городах Крыма: Алушта, Ялта, Алупка, и т.п. Поскольку многие граждане Крыма получили паспорта Российской Федерации, возможные сложности с их трудоустройством нивелированы, и работодатели могут не опасаться проверок миграционной службы", – объясняет она.

Зарплатные ожидания

Стоит отметить, что значительного изменения в уровне зарплат в Крыму не наблюдается. Российские компании готовы нанимать сотрудников в Крыму по все тем же украинским тарифам. Кроме того, часто на топовые или ответственные должности в Крыму работодатели ищут сотрудников, готовых к переезду из других регионов России.

Контент-эксперт кадрового портала Татьяна Пашкина рассказала, что в тех вакансиях, которые есть на rabota.ua, зарплата либо указана в гривнах, либо не указана вовсе. "Кстати, общий уровень в заработных платах отнюдь не "российский": продавец-консультант за 3500 гривен, оператор на телефон за 2000 гривен и региональный менеджер за 6 000 гривен – вот данные из самых свежих крымских вакансий", - говорит она.

Новые требования

В очень немногих вакансиях указывается требование – знание российского законодательства. В большинстве случаев это относится к бухгалтерам, кадровикам и юристам.

"Мониторя ситуацию в Крыму, постоянно натыкаешься на новости вроде "Крым сократил вылов рыбы на 70%", "Из Крыма уходит Ощадбанк" и т.д. Для рынка трудоустройства это означает не только сокращение вакансий от этих работодателей, но и появление большего количества безработных. И, если в банковском секторе еще есть надежда на приход российских банков и трудоустройство оказавшихся на улице сотрудников украинских банков, то что будет с остальными сегментами крымского рынка труда (особенно с туристическим) остается только гадать", - отмечает Татьяна Пашкина.

На підставі: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»