• Посилання скопійовано

Мінсоцполітики ще раз про оплату перших п'яти днів лікарняного

Мінсоцполітики надало чергове роз'яснення щодо застосування розмірів відсотків середньої зарплати для оплати лікарняних

Мінсоцполітики ще раз про оплату перших п'яти днів лікарняного

Минсоцполитики в письме от 06.05.2015 г. № 282/18/99-15 предоставило очередное разъяснение относительно применения размеров процентов средней зарплаты для оплаты больничных.

Напомним, Минсоцполитики уже неоднократно предоставляло разъяснения по этому поводу (письма Минсоцполитики от 12.03.2015 г. № 170/18/99-15от 21.04.2015 г. № 251/18/99-15).

Так, в комментируемом письме указано, что размеры помощи по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачиваемой ФСС по ВУТ начиная с шестого дня нетрудоспособности, определены ст. 24 Закона № 1105.

Из документа. Помощь по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в таких размерах:

50 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до трех лет;

60 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от трех до пяти лет;

70 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет;

100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше восьми лет;

100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, отнесенным к 1–4 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и присматривает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона № 3551; лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований согласно Закону от 23.03.2000 г. № 1584-III; донорам, имеющим право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (ст. 24 Закона № 1105).

Вместе с тем ч. 2 ст. 22 Закона № 1105 определено, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в Порядке № 439.

В соответствии с Порядком № 439 дни временной нетрудоспособности застрахованному лицу оплачиваются в зависимости от страхового стажа в размерах:

60 процентов средней заработной платы — лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет;

80 процентов средней заработной платы — лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет;

100 процентов средней заработной платы — лицу, имеющему страховой стаж свыше восьми лет;

100 процентов средней заработной платы — лицам, отнесенным к 1–4 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона № 3551 (п. 5 Порядка № 439).

Таким образом, советуем, руководствуясь письмами Минсоцполитики, размер больничных (первые пять дней временной нетрудоспособности) определять согласно Порядку № 439. А размер больничных с шестого дня нетрудоспособности, выплачиваемых ФСС по ВУТ, — определять согласно ст. 24 Закона № 1105.

 

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»