• Посилання скопійовано

Рада відновила виплату пенсій працюючим вченим

Законом відновлюється статус-кво для науково-педагогічних працівників

Рада відновила виплату пенсій працюючим вченим

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» (относительно сохранения научно-педагогического кадрового потенциала страны) (№2528).

За данное решение проголосовали 308 (при необходимых 226 голосах) из 349 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятым законом возобновляются выплаты пенсий работающим ученым.

В частности, закон предусматривает предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности», и временное (до 1 января 2016 года) ограничение ее размера до 85%».

Народный депутат Украины Лилия Гриневич отметила, что данным законом «восстанавливается статус-кво для научно-педагогических работников, который был до принятия этих законов в марте, то есть научную пенсию получают те работающие ученые, которые вышли на пенсию до 2011 года».

По ее словам, те ученые, которые вышли на пенсию после 2011 года, будут получать пенсию на общих основаниях, как это было в течение нескольких последних лет.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Пенсії

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Пенсії»