• Посилання скопійовано

Зниження ставок єдиного соцвнеску поки не буде

Міністерство фінансів, якому надалі буде підкорятися Державна податкова служба, не розглядає поки можливостей зниження ставок ЄСВ, як основного джерела поповнення бюджету Пенсійного фонду

Зниження ставок єдиного соцвнеску поки не буде

Министерство финансов Украины, которому в дальнейшем будет подчиняться Государственная налоговая служба, созданная на базе расформированного Министерства доходов и сборов Украины, не рассматривает пока возможностей снижения ставок единого социального взноса, как основного источника пополнения бюджета Пенсионного фонда. Об этом на брифинге заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Касательно инициатив уменьшения ставок ЕСВ, я скажу так: если будут предложены пути, как нам наполнить доходы пенсионного фонда и при этом снизить ставку ЕСВ — я с удовольствием послушаю. Моя позиция — не меняйте то, что хоть как-то поддерживает ситуацию на плаву», — сказал министр.

При этом он отметил, что в целом налоговая политика, которую теперь будет курировать Минфин, сведется к одному: нужно закрыть все схемы, которые позволяли уклоняться от платежей в бюджет. 

«Относительно трансфертного ценообразования, мы выступаем за то, чтобы с 1 мая все документы по трансфертному ценообразованию вступили в силу, и мы начали контроль за этим процессом. Что касается единого социального взноса, я буду настаивать на том, чтобы его администрировала Налоговая. Они это делают лучше, чем Пенсионный фонд. Что касается налога на добавленную стоимость, то тут возможны разве что точечные изменения. Не будем ни ставку менять, ни режим автоматического возмещения. Ну, будем решать проблему долгов перед бизнесом», — подчеркнул министр. 

Кроме того, Минфин, по словам Шлапака, будет инициировать пересмотр системы упрощенного налогообложения и уплаты единого налога, поскольку слишком много налогоплательщиков используют эту схему отношений с бюджетом.

«Это уже не только мелкий и средний бизнес. Это уже серьезные злоупотребления», — отметил министр, подчеркнув, что Минфин будет инициировать внедрение системы мониторинга некоторых видов деятельности — например, торговли предметами роскоши, консультационных услуг. 

«Вот сейчас будем искать общий язык, чтобы уменьшить возможности уклонения от уплаты налогов посредством единого налога», — отметил глава Минфина. 

На підставі: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»