• Посилання скопійовано

У Раді вирішили «заморозити» соціальні виплати

Під час підготовки змін до державного бюджету серед урізування витрат заплановано і зменшення соціальних програм

У Раді вирішили «заморозити» соціальні виплати

Об этом рассказала первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народный депутат Украины Оксана Калетник.

“К сожалению, правительство приняло решение не повышать в этом году размеры минимальной заработной платы, – отметила Оксана Калетник. – Не будет меняться и прожиточный минимум для расчета пенсий. Также предполагается отменить ее индексацию для некоторых категорий пенсионеров. На “замораживании” указанных социальных стандартов правительство планирует сэкономить почти 12 млрд. грн”

По словам Оксаны Калетник, среди предложений есть и уменьшение социальной помощи, которую получают родители при рождении ребенка. Планируется, что такая помощь не будет превышать 31 000 гривен и будет выплачиваться постепенно в течение двух лет.

Также под сокращение подпадают расходы, которые планировались для выплаты социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства, ведь и они зависят от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

“Оптимизировать” расходы в сфере образования предлагается путем повышения нагрузки на педагогов, в частности, увеличить недельные академические часы на каждого учителя, которые нужно разработать на должностной оклад.

Во время секвестра госбюджета сократятся не только социальные расходы, но и расходы развития. Уменьшение так называемых расходов развития бюджета, которые были запланированы на осуществление государственных закупок, строительство и ремонтно-реставрационные работы, кроме положительного момента – сокращение дефицита бюджета, будет иметь и следующий негатив – чем меньше потратим, тем меньше заработает отечественная экономика.

Джерело: УНН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»