• Посилання скопійовано

Як отримати матзабезпечення особам, які прибувають для проживання з Криму

Отримати матеріальне забезпечення від ФСС з ТВП можуть особи, які на момент настання страхового випадку перебувають у трудових відносинах з підприємствами та фізособами-підприємцями на території Криму

Як отримати матзабезпечення особам, які прибувають для проживання з Криму

Получить материальное обеспечение от ФСС по ВУТ могут лица, которые на момент наступления страхового случая состоят в трудовых отношениях с предприятиями и физлицами-предпринимателями на территории Крыма. Это же относится и к добровольно застрахованным лицам, которым в связи с наступлением страховых случаев выдан соответствующий подтверждающий документ.

Виды материального обеспечения за счет средств ФСС по ВУТ:

- пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

- пособие по беременности и родам;

- пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

Выплачивают материальное обеспечение отделения ФСС по ВУТ по месту временного пребывания застрахованных лиц.

Документы, необходимые для назначения, начисления и выплаты материального обеспечения (при наличии):

- заявление в произвольной форме о назначении пособия с указанием реквизитов банковского учреждения и номера текущего счета;

- паспорт;

- справка о присвоении идентификационного кода налогоплательщика;

- листок нетрудоспособности;

- трудовая книжка;

- справка с места работы о доходах за 6 календарных месяцев;

- договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования и квитанции об уплате единого взноса;

- свидетельство о рождении ребенка (для установления возраста ребенка при оплате листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком);

- для получения помощи на погребение - свидетельство о смерти и выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния.

По обращению лиц рабочие органы ФСС по ВУТ оказывают всестороннюю поддержку и помощь. В случае необходимости помогают собрать нужную информацию и документы для получения страховых выплат.

На основании полученных документов и информации из других источников рабочие органы ФСС по ВУТ в течение 10 дней с даты их получения назначают материальное обеспечение и перечисляют его на текущий счет застрахованного лица.

Оригиналы и заверенные копии документов должны храниться в персональном деле застрахованного лица в рабочем органе ФСС по ВУТ, который выплатил материальное обеспечение.

Рабочие органы ФСС по ВУТ осуществляют учет застрахованных лиц и расходов, связанных с предоставлением им материального обеспечения, а также ежедневно информируют о таких случаях Исполнительную дирекцию ФСС по ВУТ (разъяснение от 20.03.2014 г.).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»