• Посилання скопійовано

Реєстрація народження дитини вимушених переселенців проводиться за місцем звернення

Діють зміни в реєстрації актів цивільного стану через неможливість виконання повноважень реєстраторів у зв'язку з проведенням АТО і зберіганням актових записів в районі її проведення

Реєстрація народження дитини вимушених переселенців проводиться за місцем звернення

Сегодня, 16 сентября, вступил в силу приказ Минюста от 10 сентября 2014 года № 1517/5, которым урегулированы вопросы регистрации актов гражданского состояния граждан Украины в связи с временной оккупацией и проведением антитеррористической операции.

Так, в Правилах государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине установлено, что по заявлениям граждан Украины, которые переселились с временно оккупированной территории, госрегистрация актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование осуществляют отделы РАГСов по месту обращения заявителя (ранее - по месту их фактического проживания, пребывания).

Согласно новой редакции Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования для изменения актовой записи гражданского состояния, хранящейся на временно оккупированной территории Украины, эта запись предварительно возобновляется: в отделе РАГСа, в который подано соответствующее заявление гражданами Украины, проживающими в Крыму или переселившимися из него; в отделе РАГСа по месту жительства гражданина Украины, которое находится за пределами временно оккупированной территории.

В случае если невозможно истребовать документы о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с хранением актовых записей гражданского состояния на временно оккупированной территории Украины, актовая запись возобновляется в РАГСе, в который подано соответствующее заявление крымчанами или переселенцами или по месту жительства гражданина Украины, которое находится за пределами временно оккупированной территории.

Кроме того, теперь регистратор выдает извлечение из Реестра без подтверждения в случае хранения актовой записи гражданского состояния на временно оккупированной территории Украины. В период проведения антитеррористической операции регистратор в аналогичном порядке выдает извлечение из Реестра в случае хранения актовых записей гражданского состояния в районе ее проведения.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»