• Посилання скопійовано

Депутати хочуть ввести обов'язкове медстрахування

Особи, які не належать до кола осіб, які підлягають медичному страхуванню, мають право на добровільну участь у системі медичного страхування

Депутати хочуть ввести обов'язкове медстрахування

Эти норм предусмотрены законопроектом №2597 "Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании", который Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять за основу.

Законопроектом предлагается определить принципы, правовые, организационные и финансовые основы и механизмы функционирования общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Документом предполагается создать Фонд общеобязательного государственного социального медицинского страхования, а также определить: случаи, которые являются страховыми и нестраховыми; источники средств и порядок осуществления финансовой деятельности в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования; стоимость медицинской помощи; систему договоров; порядок государственного надзора, учета и обращения с информацией в сфере медицинского страхования и т.п.

Вместе с тем, определяются гарантии предоставления медицинской помощи в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования в соответствии с государственными социальными нормативами в сфере здравоохранения. С целью реализации этой задачи ежегодно должна утверждаться Базовая и территориальные программы обязательного государственного социального медицинского страхования, которые определяют перечень и объем гарантированного уровня медицинской помощи и условия ее предоставления.

Законопроект разработан с учетом того, что Фонд не будет выполнять функции, связанные со сбором взносов от работодателей и застрахованных лиц, которые будут собираться одним органом для всех видов социального страхования в составе единого социального взноса. Страховые взносы (в составе единого взноса) будут платить работодатели, а за отдельные категории застрахованных лиц и детей - местные органы исполнительной власти в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Проектом предусматривается, что конкретный перечень медицинских услуг, которые будут предоставляться застрахованным лицам, будет устанавливаться отдельным законом одновременно с принятием закона о Государственном бюджете Украины и закона о размере единого социального взноса.

Согласно проекту, стоимость медицинских услуг будет определяться исходя из фактических затрат предоставления этих услуг, но не выше предельных тарифов, будут утверждаться Кабинетом Министров Украины.

Члены комитета считают, что введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования будет способствовать повышению качества медицинской помощи. То же время народные депутаты высказали ряд оговорок и замечаний, в частности по согласованию положений законопроекта с Основами законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в части определения субъектов страхования, статье 106 Конституции Украины, Гражданским кодексом Украины, рядом законов.

По мнению членов Комитета, введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования может привести к увеличению финансовой нагрузки на фонд оплаты труда, является нежелательным в условиях внедрения мероприятий по уменьшению налогового давления и выведению фонда оплаты труда с "тени".

Комитет считает, что с учетом высказанных замечаний, законопроект может быть принят в первом чтении.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»