• Посилання скопійовано

Сплата ЄСВ не на той рахунок: як виправити помилку і повернути кошти?

Порядок повернення залежить, на який рахунок були помилково перераховані кошти. Детальніше це питання розглянули фахівці ДК

Сплата ЄСВ не на той рахунок: як виправити помилку і повернути кошти?

Возврат в соответствии с Порядком №450. Ошибочно уплаченные суммы ЕСВ зачисляются в счет будущих платежей по ЕСВ или возвращаются плательщику в порядке и сроки, определенные контролирующим налоговым органом. Это, в частности, предусмотрено ч. 13 ст. 9 Закона о ЕСВ.

Процедура зачисления ошибочно уплаченных сумм ЕСВ в счет будущих платежей или возврата их плательщикам определена Порядком №450.

Положения этого Порядка предоставляют плательщику, ошибочно уплатившему ЕСВ на несоответствующий счет, возможность перечислить средства на правильный счет.

Так, пунктом 4 Порядка №450 установлено, что возврат денежных средств осуществляется, в частности, в случаях ошибочной уплаты сумм единого взноса на несоответствующий счет органа доходов и сборов (сейчас — ГФСУ).

Возвращаются средства исключительно на основании заявления плательщика о возврате излишне или ошибочно уплаченных средств, которое подается в соответствующий фискальный орган в произвольной форме (п. 5 Порядка №450).

Обязательные реквизиты заявления:

наименование плательщика (субъекта хозяйствования); 

 код ЕГРПОУ (для юридического лица) или Ф. И. О. физического лица; 

 регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер), или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте); 

местонахождение и номер контактного телефона; 

причины возврата денежных средств; 

сумма денежных средств, подлежащая возврату; 

направление перечисления денежных средств с указанием реквизитов счета получателя денежных средств.

К заявлению обязательно прилагается оригинал или удостоверенная копия расчетного документа (квитанция, платежное поручение и пр.), подтверждающего уплату денежных средств.

Таким образом, для зачисления ошибочно уплаченных сумм ЕСВ на соответствующий счет плательщик должен подать в фискальный орган заявление о таком перечислении, в котором, помимо обязательных реквизитов, указать правильный счет для уплаты ЕСВ как направление перечисления денежных средств.

Специализированные подразделения фискального органа, согласно п. 6 Порядка №450, обрабатывают заявление в срок не более пяти рабочих дней и, при необходимости, требуют от плательщика предоставления дополнительных документов, информации и объяснений. По результатам рассмотрения заявления специализированное подразделение органа ГФСУ принимает решение об удовлетворении или неудовлетворении заявления. В последнем случае плательщику направляется сообщение с указанием причин отказа. Особая процедура информирования плательщика в случае удовлетворения заявления Порядком №450 не предусмотрена.

Если заявление удовлетворено, оно с отметкой о подтверждении возврата излишне или ошибочно уплаченных средств такого структурного подразделения передается в координационно-мониторинговое подразделение для подготовки заключения. Это заключение готовится не более трех рабочих дней, регистрируется в журнале учета заключений и в течение одного рабочего дня с даты регистрации передается в подразделения финансово-экономической работы и бухгалтерского учета органа ГФСУ для подготовки расчетных документов (п. 7 Порядка №450). На подготовку расчетных документов отводится еще два рабочих дня (с даты поступления зарегистрированного заключения) (п. 9 Порядка №450). Так что в целом возврат ошибочно уплаченного ЕСВ должен занимать не более 11 рабочих дней, включая день подачи заявления.

Отметим, что Порядок №450 распространяется исключительно на случаи ошибочной уплаты ЕСВ на несоответствующий счет ГФСУ, на счет, предназначенный для перечисления сумм единого взноса лицами, добровольно участвующими в системе государственного соцстрахования, или на счет органов ПФУ. Денежные средства ЕСВ, ошибочно перечисленные на счет для уплаты других налогов и сборов (в т. ч. НДФЛ), можно вернуть или зачислить в счет будущих платежей только в порядке, предусмотренном ст. 43 НКУ.

О порядке возврата согласно ст. 43 НКУ читайте в свежем номере ДК№48 (от 01.12.2014 г.)

Ольга САВИЧ, бухгалтерский и налоговый консультант

 

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»