• Посилання скопійовано

Зниження ЄСВ в 2016 році можливе лише за умови легалізації значних сум у 2015-му

Якщо в 2015 році вдасться вивести з тіні значну суму, то в 2016-му з'явиться можливість знизити ЄСВ для всіх, а не для обраних, заявила Наталія Яресько

Зниження ЄСВ в 2016 році можливе лише за умови легалізації значних сум у 2015-му

Условием снижения единого социального взноса на 40% для всего бизнеса с 2016 года является успех эксперимента по детенизации зарплаты, который будет проведен в текущем году, поскольку он снимет риск возникновения дефицита Пенсионного фонда при таком снижении ЕСВ, заявляет министр финансов Наталия Яресько.

"Важно поощрить других работать прозрачно, чтобы мы в этом году показали: действительно мы в состоянии снизить эту ставку и не создать финансовую "дыру" в Пенсионном фонде. Если мы в этом году в самом деле будем работать положительно и выведем из тени значительную сумму, то в следующем году все смогут иметь пониженную ставку ЕСВ", — написала глава Минфина в своей блоге в Facebook.

Яресько уточнила, что отчисления легального бизнеса в соцфонды в 2015 году останутся прежними. "Очевидно, есть часть бизнеса, который законно работает и законно платит свои зарплаты, для них в этом году ничего не изменилось. У них в этом году средний ЕСВ 41%, как и в прошлом году", — констатировала министр.

Она сослалась на оценки экспертов, согласно которым, на рынке труда Украины ежегодно выплачивается примерно 200 млрд грн теневой заработной платы, что приводит к увеличению дефицита Пенсионного фонда.

Как сообщалось, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда, предполагающий снижение действующих ставок ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года. Помимо этого, закон допускает снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению со средним его размером в 2014 году, средний платеж за одно застрахованное лицо — не менее 700 грн в месяц и средняя зарплата на предприятии — выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц). В таком случае предприятие может увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не больше, чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему будут взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос с работника (3,6%).

Премьер-министр Арсений Яценюк при голосовании закона уточнил, что столь радикальное снижение ЕСВ требует согласования с международными финансовыми партнерами Украины. "Если (они) будут иметь замечания, то данная норма подлежит обязательному пересмотру", — сказал Яценюк.

 

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»