• Посилання скопійовано

Критерії зниження ЄСВ не допоможуть легалізувати зарплати - експерти

Критерії зниження єдиного соцвнеску до 16,4% з 41%, прийняті наприкінці грудня 2014 року як зміни до Податкового кодексу, не дадуть можливості знизити фіскальний тиск на бізнес

Критерії зниження ЄСВ не допоможуть легалізувати зарплати - експерти

Об этом заявила на брифинге в Киеве народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Оксана Продан.

Действующие критерии предполагают увеличение фонда оплаты труда на 30% и выполнение условий по дальнейшей детенизации зарплат. Однако, по мнению экспертов, они коснутся не более 10% украинских предприятий.

«К сожалению, те изменения, которые были приняты Верховной Радой по представлению правительства в конце декабря (2014 года – УНИАН) под принятие бюджета на 2015 год не начали реформу единого социального взноса, не начали снижение фискального давления на доходы физических лиц», - сказала Продан.

По мнению народного депутата, такая ситуация связана с авральным режимом принятия изменений в налоговый кодекс для утверждения бюджета на 2015 год.

По словам Продан, важным элементом действенности снижения ЕСВ (как части уменьшения фискальной нагрузки) может стать изменение критериев такого снижения, под которые на данный момент подпадает небольшое количество предприятий.

В этой связи эксперт общественной организации «Реанимационный пакет реформ» Юлия Дороговоз отметила, что критерий о средней заработной плате в 3600 грн существенно уменьшает круг предприятий, которые могут рассчитывать на уменьшение ставки ЕСВ. 

«Появились дополнительные условия, которые сделали невозможным применение этих норм в регионах, потому что в регионах нет таких высоких заработных плат, 3600 (гривень – УНИАН) – это достаточно высокая заработная плата, и выполнить ее нереально», - сказала Дороговоз.

При этом эксперт отметила, что при отсутствии параллельного снижения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) мера по снижению ЕСВ теряет свою эффективность для малого и среднего бизнеса, поскольку при увеличении легального фонда оплаты труда уменьшение ЕСВ компенсируется увеличением НДФЛ.

Все новости по теме >>>

Джерело: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»