• Посилання скопійовано

У разі працевлаштування виплата допомоги на дитину припиняється

Мінсоцполітики роз'яснило аспекти виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею 3 років

У разі працевлаштування виплата допомоги на дитину припиняється

Минсоцполитики в письме № 357/5/75-15 предоставило разъяснение относительно выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Напомним, Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» с 1 июля 2014 года объединено помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в один вид помощи и установлено фиксированный размер пособия при рождении ребенка.

Также следует отметить, что постановлением Кабинета Министров от 25.06.2014 № 208 предусмотрено продолжение выплаты пособия лицам, у которых закончился срок выплаты помощи при рождении первого ребенка. В частности, для лиц, у которых закончился срок выплаты помощи при рождении первого ребенка (эта помощь выплачивается 24 месяца), на следующих 12 месяцев назначается пособие до достижения ребенком 3-летнего возраста в размере 130 грн. Это позволит сохранить право на зачисление времени ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в трудовой стаж.

За лиц, которые ухаживают за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и получают пособие до достижения им 3-летнего возраста и/или помощь при рождении ребенка, согласно постановлению Кабинета Министров от 13.08.2014 № 335 предусмотрена уплата единого взноса.

Согласно Закону № 120-VIII из ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона «Об отпусках» исключено положение о том, что за лицами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и работающими на условиях неполного рабочего времени, сохраняется право на пособие до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Учитывая это, в случае трудоустройства получателя (или выхода на работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому) выплата пособия в размере 130 грн. прекращается.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»