• Посилання скопійовано

Новое в налоговых проверках

Давать или не давать при проверке пояснения - это право налогоплательщика

 Юристы, специализирующиеся на налоговом праве, в т. ч. налоговых проверках, отмечают, что давать или не давать при проверке пояснения - это право налогоплательщика. Следовательно, налоговики не могут требовать от налогоплательщика пояснений по поводу той или иной проверки.

Важным является и изменение суммы налогового долга, до достижения которой налоговое требование не выписывается и налоговый залог к имуществу налогоплательщика не применяется. Она увеличена в разы - с 17 до 340 грн, в соответствии с законом № 4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм", нормы которого вступили в силу 1 июля.

При этом стоит обратить внимание, что долг менее 340 грн не списывается, а накапливается, и как только превысит сумму в 340 грн (в т. ч. путем начисления пени на уже образовавшийся долг), начнет действовать общий порядок его взыскания: с налоговыми требованиями и залогами.

Значимое изменение - право налогоплательщика самостоятельно осуществлять продажу имущества для погашения налогового долга (правда, по согласованию с органом ГНС). Использование же незарегистрированного РРО является основанием для административного ареста активов.

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»