• Посилання скопійовано

Фіскальна служба обіцяє перевіряти тільки підприємства, які ухиляються від сплати податків

Попередній відбір платників для перевірки проходить з використанням автоматизованої ризикоорієнтованої системи

Фіскальна служба обіцяє перевіряти тільки підприємства, які ухиляються від сплати податків

Государственная фискальная служба Украины намерена в июле-сентябре сократить количество плановых документальных проверок предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, сообщила пресс-служба ведомства. "В план-график проведения документальных проверок на 3-й квартал текущего года включено 1,2 тыс. субъектов хозяйствования. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество предприятий, которые планово будут проверяться, уменьшено на 14%", - говорится в сообщении. По данным ГФС, в первом полугодии было проведено 2,8 тыс. плановых проверок, которые остались на уровне прошлого года. В госслужбе сообщили, что предварительный отбор плательщиков, которые будут проверяться, проходит с использованием автоматизированной рискоориентированной системы. "То есть проверяются только те предприятия, которые сознательно не платят или платят не в полном объеме платежи в бюджет, используя схемы минимизации или уклонения от уплаты налогов", - сказано в сообщении.

Периодичность проведения документальных проверок налогоплательщиков зависит от степени риска их деятельности. В частности, плательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график проверок не чаще чем раз в три календарных года, со средним - не чаще чем раз в два года, и с высоким - не чаще одного раза в год, напомнили в пресс-службе. Кроме того, в ведомстве отметили, что на сегодняшний день продолжается автоматизация процессов проведения камеральных проверок.

В частности, с помощью нового сервиса "Электронная камеральная проверка" автоматизирован процесс проведения таких проверок. Как сообщилось, руководство ГФС неоднократно заявляло о намерении сократить количество проверок бизнеса, чтобы минимизировать контакт налогоплательщика и сотрудника ведомства. Таким образом планируется уменьшить коррупцию в ведомстве.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до 1 сентября руководству Государственной фискальной службы разработать кодекс экономического роста, изменить форму проведения проверок бизнеса, увеличив количество невыездных проверок, а также продолжить работу по созданию службы финансовых расследований.

 

На підставі: УНІАН

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»