• Посилання скопійовано

ДФС нагадала про нюанси проведення камеральних перевірок

Встановлено обмеження щодо проведення всіх видів перевірок контролюючими органами суб'єктів господарювання з обсягом доходу до 20 млн грн

ДФС нагадала про нюанси проведення камеральних перевірок

В письме № 16102/7/99-99-15-02-02-17 ГФС рассказала о проведении камеральных проверок деклараций по налогу на прибыль предприятий в 2015 - 2016 годах.

Напомним, п. 3 раздела II Заключительных положений Закона № 71-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс установлено, что в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций с объемом дохода до 20 млн грн за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабинета Министров, по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки, согласно решению суда или в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса.

В то же время указанное ограничение с 1 января 2015 года не распространяется, в частности, на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары.

Следует также отметить, что п. 3 раздела II Заключительных положений Закона № 71-VIII содержит нормативные предписания, которые имеют промежуточный, временный характер и рассчитаны на определенный период, а следовательно, не вносят изменений в законодательство, а лишь устанавливают правовой режим правоотношений на определенный период.

Согласно п. 75.1 ст. 75 Налогового кодекса контролирующие органы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

При этом п. 3 раздела II Заключительных положений Закона № 71-VIII устанавливается ограничения по проведению всех видов проверок контролирующими органами субъектов хозяйствования в 2015 и 2016 годах с объемом дохода до 20 млн грн за предыдущий календарный год, в том числе камеральных проверок деклараций по налогу на прибыль таких субъектов хозяйствования.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»