• Посилання скопійовано

ВАСУ розповів місцевим судам, як вирішувати адмінспори

Апеляційним адмінсудам направлено огляд судових рішень, підготовлений за матеріалами рішень Вищого адміністративного суду України

ВАСУ розповів місцевим судам, як вирішувати адмінспори

В письме от 18 февраля 2014 года № 212/11/14-14 ВАСУ рассказал о применении законодательства во время рассмотрения и разрешения административных дел.

Так, ВАСУ, на основании обзора судебных решений, указал на свои правовые позиции как суда касационной инстанциии:

1. Наличие задолженности перед Пенсионным фондом по уплате страховых взносов не может быть основанием для отказа в перерасчете пенсии, поскольку ответственность за неуплату страховых взносов несет предприятие-страхователь, в котором работает застрахованное лицо (определение ВАСУ от 1 октября 2013 г. № К/800/7673/13).

2. С 7 октября 2009 года выплата пенсии гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, регулируется нормами Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с учетом решения КСУ от 7 октября 2009 г. № 25-рп/2009. КСУ признал неконституционными пункт 2 части 1 ст. 49, второе предложение ст. 51 Закона о прекращении выплаты пенсии пенсионерам на время постоянного проживания за границей в случае, если Украина не заключила с соответствующим государством международный договор по вопросам пенсионного обеспечения и если согласие на обязательность такого международного договора не дано Верховной Радой. Соответствующая правовоая позиция высказана в постановлении ВАСУ от 5 сентября 2013 г. № К/9991/22721/12.

3. Условием зачисления времени прохождения срочной военной службы в стаж работы, дающий право на назначение льготной пенсии, является, в частности, факт работы лица на момент призыва по профессии или занятия должности, предусматривающей право на пенсию на льготных условиях (постановление ВАСУ от 5 сентября 2013 г. № К/9991/68504/12).

4. У лица, которое уволилось с военной службы после 11 марта 2000 года, отсутствует право на получение денежной компенсации вместо продовольственных пайков (определение ВАСУ от 19 сентября 2013 г. № К-26600/09-С). Разъяснено, что действие нормы части 2 ст. 9 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» о получении военнослужащими за счет государства денежного обеспечения, а также вещевого имущества и продовольственных пайков или желанию - денежной компенсации вместо них, приостановлено Законом «О некоторых мерах по экономии бюджетных средств» (вступил в силу 11 марта 2000 г.). Законом «О Вооруженных Силах Украины» не предусмотрено получение денежной компенсации за неполученное продовольственное обеспечение.

5. В случае невыполнения должником без уважительных причин в установленный государственным исполнителем срок решения суда, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, на госисполнителя возложена обязанность возложить на должника штраф (определение ВАСУ от 19 сентября 2013 г. № К/9991/77063/12).

6. Определения суда первой инстанции, вынесенные по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий по привлечению к админответственности, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. ВАСУ указал, что вопросы апелляционного пересмотра определения об оставлении искового заявления без рассмотрения должен решаться с учетом общих положений Кодекса административного судопроизводства (определение ВАСУ от 14 августа 2013 г. № К/9991/50360/12).

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»