• Посилання скопійовано

ВСУ висловився про підстави визнання договору дарування недійсним

Для вирішення спору про недійсність договору дарування суд повинен встановити наявність або відсутність помилки - неправильного сприйняття дарувальником фактичних обставин угоди

ВСУ висловився про підстави визнання договору дарування недійсним

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 18 июня 2014 гда было рассмотрено дело № 6-69цс14 по иску о признании договоров дарения недействительными вследствие ошибки относительно правовой природе сделки.

При пересмотре дела ВСУ была высказана правовая позиция: отсутствие у лица при заключении договора дарения волеизъявления на безвозмездную передачу имущества в собственность одаряемого и передача его при условии совершения в пользу дарителя любого действия имущественного или неимущественного характера, вопреки требованиям ст. 717 ГК, является основанием для признания договора дарения недействительным на основании ч. 3 ст. 203 и ст. 229 ГК.

В этом деле кассационный суд, отказывая в открытии производства, не обратил внимания на то, что вопреки требованиям ч. 1 ст. 229 ГК решение апелляционного суда не содержит убедительных выводов о наличии или отсутствии ошибки - неправильного восприятия истицей фактических обстоятельств сделки, что повлияло на ее волеизъявления и оставил без внимания выводы суда первой инстанции, основанные на установленном факте отсутствия волеизъявления при заключении нею договора о безвозмездной передаче в собственность ответчика дома, который является ее единственным жильем, и двух земельных участков.

Истица по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе и материальной помощи, согласилась на передачу недвижимого имущества в собственность ответчика только при условии пожизненного содержания и, заключая спорные договоры, ошибалась относительно правовой природы сделки, прав и обязанностей, которые возникнут после его заключения между ней и ответчиком.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»