• Посилання скопійовано

ВСУ роз'яснив, коли у пенсіонера можна відібрати перераховану пенсію

Пенсія, помилково перерахована на банківський рахунок, не підлягає поверненню за умови відсутності рахункової помилки і факту несумлінного придбання

ВСУ роз'яснив, коли у пенсіонера можна відібрати перераховану пенсію

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховным Судом Украины было рассмотрено дело № 6-91цс14 по иску «Ощадбанка» о взыскании ошибочно перечисленной пенсии.

Правовая позиция ВСУ, высказанная при пересмотре этого дела: по смыслу части первой ст. 1212 ГК лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. К правоотношениям по приобретению денежных средств без достаточного правового основания, если эти средства являются пенсионной выплатой, проведенной другим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны приобретателя, применению подлежат положения ст. 1215 ГК, согласно которой указанные денежные средства возврату не подлежат.

При этом правильность выполненных расчетов, по которым была произведена выплата, а также добросовестность приобретателя являются презумпциями, следовательно, указанное в ст. 1215 ГК имущество подлежит возврату лишь в случае наличия этих фактов.

В этом деле банк перечислил 36 570 грн 10 коп. пенсионеру в соответствии со списком, переданным управлением Пенсионного фонда, хотя эти деньги не поступали на счета. Список был передан в банк без надлежаще оформленного мемориального ордера и наличия соответствующих средств на счете управления ПФУ. Уучитывая то, что судами не установлено факта недобросовестного приобретения ответчиком пенсионной выплаты, а также наличия счетной ошибки, суд кассационной инстанции, применив к спорным правоотношениям положения ст. 1215 ГК, пришел к ошибочному выводу о том, что эти деньги подлежат возврату на основаниях, предусмотренных ст. 1212 ГК.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»