• Посилання скопійовано

ВСУ розповів, чому роботодавець зобов'язаний виплатити всі належні працівникові суми

Оприлюднено правову позицію ВСУ у справі про стягнення середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні

ВСУ розповів, чому роботодавець зобов'язаний виплатити всі належні працівникові суми

2 июля 2014 года на заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховным Судом Украины было пересмотрено дело № 6-76цс14 о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

ВСУ пришел к выводу, что нарушение процедуры о банкротстве работодателя, наличие длительного периода осуществления исполнительных действий органами ГИС, незначительная доля задолженности предприятия перед работником по выплате компенсации за неиспользованный отпуск по сравнению с суммой среднего заработка за все время задержки расчета при увольнении по день фактического расчета не может свидетельствовать об отсутствии вине работодателя в невыплате работнику причитающихся средств и не является основанием для освобождения работодателя от обязанности уплатить указанные средства.

В соответствии со ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. 

Согласно ст. 117 КЗоТ в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере, предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен выплатить указанное возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (часть шестая ст. 12 в редакции Закона от 13 июля 2002 года, часть пятая ст. 19 в редакции Закона от 18 января 2013 года, которые действовали на время существования спорных правоотношений) действие моратория на удовлетворение требований кредиторов не распространено на выплату заработной платы.

ВСУ разъяснил, что предусмотренная частью первой ст. 117 КЗоТ обязанность работодателя по выплате среднего заработка за время задержки расчета при увольнении наступает при невыплате по его вине причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ, при этом определяющими являются такие обстоятельства, как невыплата причитающихся работнику сумм при увольнении и факт проведения с ним окончательного расчета.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»