• Посилання скопійовано

Штраф за повторное нарушение: 170 грн. или 1020 грн.?

За каждое непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций предусмотрен штраф в размере 170 грн. Если в течение года уже применялся штраф за такое нарушение - тогда повторный составит уже 1020 грн. Но как считать эти самые «в течение года»?

Порядок применения словосочетания «в течение года» согласно п. 120.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2012 №2755-VI c изменениями и дополнениями (далее - НКУ) утвержден приказом ГНС Украины от 06.07.2012 №592 "Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам применения штрафных санкций за нарушение норм Налогового кодекса Украины" (далее - приказ №592).
Указанный пункт предусматривает штраф в размере 170 грн. за каждое непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов). Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.
Согласно приказу №592 повторный штраф в размере 1020 грн. налагается на плательщика, в случае нарушения срока представления налоговой декларации (расчета) независимо от вида налога, если к нему в течение года уже применялся штраф за такое нарушение, и в период до одного года (до 365 или 366 дней) принято налоговое уведомление-решение.
Следовательно, для определения повторности правонарушения в соответствии с п. 120.1 НКУ отсчет 365 дней (для високосного года - 366) начинается с даты вынесения налоговым органом налогового уведомления-решения и не зависит от вида налога.

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»