• Посилання скопійовано

Внесення власних коштів на розрахунковий рахунок - дохід підприємця на єдиному?

Лист , від 23.08.2012 "Щодо власних коштів, внесених фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку на власний поточний рахунок в установах банків для здійснення підприємницької діяльності і відображення цих коштів у книзі обліку доходів"

Государственная налоговая служба Украины убеждена, что все средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в валовой доход такого предпринимателя - плательщика единого налога. Это по их мнению, касается и собственных средств физ лица, внесенных на расчетный счет. При этом предлагается записывать их в Книге учета  как сумму полученной от операций реализации товаров, работ, услуг (графа 2 Книги).

Отметим, что реальных аргументов в пользу своего вывода ГНС не предоставила.

Мы же должны отметить что:

1) внесение собственных средств на собственный расчетный счет не является выручкой. Но вы должны понимать что в случае возникновения вопросов при проверке вам придется доказать что источник получения этих средств не является "предпринимательским", что эти средства получены не от реализации товаров, работ или услуг.

2) для 1 и 2 групп плательщиков единого налога вопрос включать или не включать влияет по сути только на расчет суммы оборота разрешенного для пребывания в соответствующих группах, на сумму налога уплачиваемого предпринимателями это не влияет.

3) для 3 и 5 групп (кстати последняя, новая группа плательщиков ЕН в письме даже не упоминается) вопрос более принципиальный, так как влияет на сумму налога что должна быть уплачена по результатам квартала

4) напоминаем что согласно Закона №4834 (изменения в НКУ) на период с 1.01.2012 по 31.12.2012 г упрощенцев освободили от ответственности за нарушения:

- правильности заполнения декларации плательщика ЕН,

- полноты уплаты сумм единого налога

- правильности заполнения Книг учета. Детальнее >>

Автор: Катеринец Наталья

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Спрощена система/ФОП на загальній системі

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на загальній системі»