• Посилання скопійовано

Порядок визначення доходів платників єдиного податку: Мінфін

Правові засади застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, а також справляння єдиного податку встановлені розділом XIV Податкового кодексу

Порядок визначення доходів платників єдиного податку: Мінфін

Доходом физического лица — предпринимателя-плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определен п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используются в его хозяйственной деятельности.

Средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица-предпринимателя — плательщика единого налога, с учетом требований статьи 292 Налогового кодекса.

Плательщики единого налога ведут учет доходов в порядке, определенном подпунктами 296.1.1-296.1.3 Кодекса.

Плательщики единого налога первой, второй, третьей и пятой групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, отражают полученные доходы в книге учета доходов, плательщики единого налога третьей, пятой группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость — в книге доходов и расходов (далее — Книга).

Полученные доходы и фактически понесенные расходы от осуществления предпринимательской деятельности отражаются в Книгах ежедневно по итогам рабочего дня, а также с суммарным итогом за месяц, квартал, год.

Указанные Книги используются плательщиком единого налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Вместе с тем, если физическое лицо — предприниматель вносит на свой текущий счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, наличность, которая на момент внесения уже была отражена в Книге, то в платежном поручении указывается назначение платежа — выручка за определенный период.

Таким образом, указанная выручка повторно не включается в доход плательщика единого налога.

При этом сумма средств, внесенных на текущий счет за определенный период, не должна превышать сумму дохода, отраженную в Книге соответствующий период.

Джерело: Мінфін

Рубрика: Спрощена система/ФОП на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на єдиному податку»