• Посилання скопійовано

Як економічні реформи позначаться на особистому гаманці

Адже без інвестицій ми точно не зможемо реформувати нашу економіку. У зв'язку з цим експерти Інституту розвитку економіки України пропонують зосередитися на реформуванні п'яти ключових напрямків

Як економічні реформи позначаться на особистому гаманці

 Особенно сейчас нам нужно давать экономическую оценку политическим решениям и конкретно политикам, — какой они принесли ущерб или доход своими действиями по проведению социально-экономических реформ в стране, и как это скажется на личном кошельке каждого гражданина. Ведь один из основных мировых уроков реформаторства заключается в том, что нет ничего хуже отложенных реформ. Когда власть сознает, что реформы необходимы, но сталкиваясь с какими-то препятствиями или сопротивлениями, она их из-за этого откладывает. Дело в том, что реформы всегда полезнее. Но из-за опоздания они потом проводятся гораздо болезненнее и с большими затратами. А у нас в Украине при текущем состоянии экономики реформы вообще надо проводить быстро и даже спешно. Иначе, как свидетельствует практика предыдущих лет, они большей частью будут заторможены или вовсе не будут проведены.  И тогда, сколько бюджет страны теряет от не проведения реформ?!

Увы, но наша экономика становится всё более непредсказуемой, так как управлять ею нынешними методами могут только очень смелые и не очень ответственные чиновники. И что будет в ближайшее время с нашими рынками? Мы не знаем! И сейчас мы по-прежнему на перепутье. Ведь фактически ничего не сделано стройного и эффективного в реформировании украинской экономики. Наоборот, есть постоянное ощущение этой пресловутой тройки – лебедь, рак и щука – которые тянут возок в разные стороны. И мы до сих пор не знаем, как быстро смогут договориться группы влияния во власти, и смогут ли они что-либо позитивное сделать? Ведь министры и законодатели нигде не пишут развернутые статьи о своем видении в решении актуальных проблем и путях выхода из кризиса. Что у них в головах о предстоящих реформах? Может быть, только один футбол?!     

 Или что еще должны сделать и сказать лидеры стран ЕС и США, наконец, грузинские советники Президента, чтобы мы услышали и поняли, что нам надо реформировать для того, чтобы спастись с тонущего корабля под названием «украинская экономика»? Как ни горько это признавать, но мы в предыдущие годы не только не провели необходимые реформы, мы еще более осложнили их проведение в будущем. А символ самой безграмотной экономической политики в Украине – это пенсионная реформа.     

И все министры последних нескольких составов КМУ ломали головы: «Как улучшить инвестиционный климат?». Без этого решения – дальнейшее развитие экономики просто невозможно. Итак, например, что же нужно изменить в инвестиционном климате Украины? Ведь без инвестиций мы точно не сможем реформировать нашу экономику. В этой связи эксперты Института развития экономики Украины предлагают сосредоточиться на реформировании пяти ключевых направлений.     

 Во-первых, требует реформирования вся система формирования социального и человеческого капитала в стране (социальные сети и взаимосвязь между ними в нашем обществе, на что нацелены люди, программа их профессиональной подготовки, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, прочее). И цель здесь – формирование среднего класса в Украине, как гаранта стабильности. Более того, растущий в стране средний класс – это наибольший фактор привлекательности для инвесторов. Ведь эти люди затем становятся основными потребителями на различных рынках и сами начинают инвестировать. Словом, начинать реформу надо с создания в Украине среднего класса.     

 Во-вторых, надо проводить реформу здравоохранения. В экономическом развитии страны также важны открытия в области медицины, факторы повышения качества жизни и здоровья населения, что в итоге влияет на производительность труда. Нужно, как в клиниках Европы и США переходить на лечение пациентов по медицинским стандартам.     

 В-третьих, это окружающая среда и реформа в сфере экологии.     

В-четвертых, реформирование финансового рынка и значительное упрощение процедур доступа предпринимателей к рынкам капитала. Программа структурной реформы украинского финансового рынка должна войти в первую десятку общенациональных приоритетов. В частности, необходимо активно развивать рынок корпоративных облигаций. И тем самым постараться уменьшить отток капитала из Украины. Сколько бюджет страны теряет от не проведения реформ фондового рынка и пенсионной системы Украины? По оценкам различных экспертов эта цифра составляет до 5 млрд. грн. ежемесячно! Мы также должны и способны увеличить объемы торгов на украинском организованном фондовом  рынке не менее чем в 100 раз за счет привлечения внутренних инвесторов. И у нас до сих пор нет срочного рынка. В то время как ежедневный объем торгов на срочном рынке только России составляет до 4 млрд. долларов США.  Называя такие цифры, невольно задумываешься: а вообще-то какую модель рыночной экономики мы строим?

В-пятых, реформировать законодательную базу, включая систему налогообложения, которая бы сделала привлекательным реальный сектор экономики Украины для прямых иностранных инвестиций. Чтобы к нам в страну приезжали работать из-за рубежа высококлассные менеджеры со своим богатым профессиональным опытом и знаниями. Мы должны понимать, каким должен быть уровень уверенности инвесторов при вхождении на наш украинский рынок? Наконец, общее здоровье экономики страны – это ее ВВП. В зависимости от этого и будет изменяться взгляд инвесторов на Украину.

Сможем ли мы провести такую коренную и комплексную социально-экономическую реформу за два года? Больше времени у нас нет на то, чтобы перейти от вооруженного противостояния на востоке страны и кризиса украинского рынка к товарному изобилию и твердой гривне. Договориться всегда не просто. Но лидерам групп влияния во власти важно осознать остроту проблем реформирования экономики и незамедлительно надо начать обсуждать эти актуальные вопросы с экспертным сообществом. Но пока, думается, на самом высоком уровне не хотят признавать того, что угрозы кризиса очень серьезные и долговременные.  

Олександр ГОНЧАРОВ,

Директор Інституту розвитку економіки України

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»