• Посилання скопійовано

З 2013-го штрафи за самочинне будівництво не зростуть

Мінімальне покарання за самовільне будівництво залишиться на рівні 170 грн.

З 2013-го штрафи за самочинне будівництво не зростуть

Штрафы за самовольное строительство частного жилья, которые должны были вырасти в 30 раз с января 2013 г. останутся на прежнем уровне еще год. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Сергиенко.

По его словам в 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных зарплат. Например, если в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%.

Сейчас размер штрафа за самовольное строительство составляет от 170 до 850 грн. и зависит, прежде всего, от характеристик самого объекта, его сложности и площади. Но если самострой уже эксплуатировали, штрафы могут быть выше. «В Кодексе об административных правонарушениях прописана ответственность за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию. Там штрафы значительно выше, чем за незаконное строительство, - от 5100 до 6800 грн. Такие штрафы мы сегодня применяем, но в исключительных случаях», - подчеркнул Сергиенко.

Ранее ожидалось, что с 2013 года минимальный штраф составит 5100 грн.

Напомним, Верховная Рада в ноябре приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности», который на год продлевает легализацию самостроев.

По данным Госстата, за 9 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. м самовольно построенного жилья - это почти 40% от общего объема в 6,8 тыс. кв. м. Благодаря самостроям объем принятого в эксплуатацию жилья за девять месяцев вырос на 37,9%. Без них рост составил бы лишь 3,9%.

Джерело: LB.ua

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»