• Посилання скопійовано

Заявникам будуть детальніше пояснювати, чому їх право на нерухомість не можна зареєструвати

Група депутатів подала проект, відповідно до якого громадянам будуть надавати письмові пояснення причин відмови у реєстрації прав та їх обтяжень

Заявникам будуть детальніше пояснювати, чому їх право на нерухомість не можна зареєструвати

Депутаты констатируют, что имеет место утверждение регистрационными службами в разных населенных пунктах разных перечней документов, необходимых для осуществления госрегистрации одинаковых прав.

В связи с этим был подан законопроект № 4600 о внесении изменений в Закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Согласно проекту в подтверждение принятия заявления о госрегистрации прав и их обременений заявителю выдается соответствующая карточка, которая должна содержать перечень всех представленных документов, в т.ч. по уплате государственной пошлины и других платежей, а также документов, в принятии которых было отказано с указанием оснований таких отказов.

Сообщение о приостановлении рассмотрения заявления о регистрации соответствующего права должно содержать прямые ссылки на определенные законом основания принятого решения, разъяснения причин их применения, перечень документов, необходимый для возобновления рассмотрения заявления, а также практические рекомендации по устранению заявителем обстоятельств, которые стали основанием для приостановления рассмотрения заявления.

Кроме того, об отказе в государственной регистрации прав и их обременений заявитель уведомляется письменно в порядке и сроки, определенные законодательством. Сообщение должно содержать прямые ссылки на определенные законом основания принятого решения, разъяснения причини их применения, перечень предоставленных для регистрации документов, а также практические рекомендации по устранению заявителем обстоятельств, которые стали основанием для принятия указанного решения.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»