• Посилання скопійовано

Чого чекати від ринку нерухомості України цього літа: 3 тенденції

Влітку 2014 року на ринку нерухомості найбільш виражені будуть наступні тенденції: підвищення інтересу до закордонної нерухомості, міграційні процеси, а також перехід основної кількості угод в так званий «реальний сектор»

Чого чекати від ринку нерухомості України цього літа: 3 тенденції

По оценкам риэлторов, летом 2014 года на рынке недвижимости Украины наиболее выражены будут следующие тенденции: повышение интереса к зарубежной недвижимости, миграционные процессы, а также переход основного числа сделок в так называемый «реальный сектор».

Причем каждая из них, в частности, спрос на жилье за границей, сформировалась на фоне политической и экономической ситуации, сложившейся в стране. Об этом заявила Светлана Якимова, руководитель компании «ХАН» (Харьковское агентство недвижимости). «Сегодня на рынке недвижимости сформировался сегмент покупателей, которые путем приобретения жилья за пределами Украины пытаются одновременно решить два вопроса: во-первых, защитить свои сбережения от рисков. Во-вторых, гарантировать себе наличие комфортного места для проживания на период отдыха за границей. События в Крыму и на Востоке Украины повысили уровень интереса покупателей к зарубежной недвижимости. Сегодня наибольшее внимание приковано к таким странам, как Турция, Болгария, Испания и Греция».

По оценкам эксперта, летом 2014 года также будет повышаться уровень спроса на жилье в небольших городах Центральной и Западной частей Украины. «Города, расположенные в Центре и на Западе Украины, получат дополнительный поток людей, которые мигрируют из Восточных регионов страны. Кроме того, беженцы из населенных пунктов, в которых идут боевые действия, уже достаточно длительный период арендуют жилье в крупных городах, включая и Харьков. Сейчас многие из этих людей находятся в стадии принятия решения: продолжать снимать жилье в крупном городе или собрать воедино все возможности и приложить максимум усилий для того, чтобы купить квартиру или дом в небольшом городе, где цены недвижимости намного ниже по сравнению с мегаполисами. Вероятнее всего, часть из них примет решение о покупке и будет приобретать жилплощадь по своим возможностям в Центре и на Западе страны», – отметила Светлана Якимова.

Ожидать сюрпризов от цен рынка недвижимости, по мнению специалиста, скорее всего, не придется, поскольку сегодня нет предпосылок для резкого снижения или роста стоимости жилья. Вместе с тем основной объем сделок будет совершаться в так называемом «реальном секторе рынка», то есть по квартирам и домам, цена которых находится в пределах, составляющих эквивалент 60 000-100 000 долларов. «Чем выше стоимость квартиры, тем дольше и напряженней будет торг между покупателем и продавцом. Такая тенденция прослеживается весьма отчетливо и со временем она будет только усиливаться», – сообщила эксперт.

На підставі: FINANCE.UA

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»